А400М совершил первый полет


После долгих отсрочек самолет А400М производства Airbus совершил наконец свой первый полет. Это стало своеобразным финальным барьером для программы, стоившей компании 20 млрд евро и до последнего момента находившейся под угрозой срыва: постоянные проволочки в производстве отсрочили первый взлет более чем на три года, что повлекло за собой громадные штрафы и переплаты, сообщает Dow Jones.

Эта программа долгое время была основной головной болью европейской EADS, которая уже потратила 2,4 млрд евро на незапланированные расходы по изготовлению этого самолета, а сейчас пытается перезаключить контракты за 2003 г. с семью европейскими правительствами.

Окончательный чек может быть на 25% выше изначальной стоимости, поэтому EADS пытается уговорить покупателей взять на себя часть затрат. Условия контрактов с самого начала были крайне невыгодными для производителя. Договор был заключен на условиях фиксированной цены, при этом производитель должен был брать на себя все дополнительные расходы – не совсем стандартный вариант для военной техники.

Однако первый полет – это лишь начало продолжительной программы тестирования, которая продлится минимум до 2012 г. У EADS уже заказано 180 самолетов. Среди заказчиков Германия, желающая получить 60 самолетов, Франция – 50 , Испания – 27, Великобритания – 25, Турция – 10, Бельгия – 7 и Люксембург – 1. ЮАР, вначале заключившая контракт на поставку восьми самолетов, недавно его расторгла.

Тем временем давно ожидавшийся полет Dreamliner производства компании Boeing назначен на 15 декабря.