В интернете можно найти подвиг предка

Минобороны выкладывает в интернет наградные документы, журналы боевых действий и карты периода Великой Отечественной войны.
А.Махонин

Министерство обороны России развернуло масштабную работу по оцифровке и выкладыванию в интернет наградных документов, журналов боевых действий и карт периода Великой Отечественной войны. Об этом журналистам рассказал начальник департамента телекоммуникационных и информационных технологий военного ведомства Виктор Ряснов. По его словам, в Центральном архиве Минобороны в Подольске сканированием документов занимаются 80 человек, используя при этом 25 сканеров, еще 350 человек занимаются обработкой изображений и выкладыванием их в интернет на сайт "Подвиг народа" http://podvignaroda.mil.ru/. С начала года обработано 309 000 наградных листов, касающихся 787 000 награждений, всего же за подвиги во время войны было произведено 35 млн награждений. Все документы о них поступят в базу, по словам Ряснова, к концу 2012 г. - сейчас оцифрованы документы от начала войны до начала 1942 г.

Одновременно оцифровываются и поступают в базу все журналы боевых действий и карты советских частей, содержащиеся в архивном фонде оперативного управления Генштаба Красной Армии. В будущем возможности поисковой системы сайта будут расширены, и наградной документ можно будет быстро привязать к описанию боевых действий, в ходе которых был совершен подвиг, и к карте.

Ранее Минобороны создало базу данных "Мемориал" (http://www.obd-memorial.ru/), где собраны документы о погибших в ходе Великой Отечественной войны военнослужащих.