Microsoft выпустит в продажу игровое устройство Kinect

В ноябре Microsoft выпустит в продажу игровое устройство Kinect, нацеленное на ту же аудиторию, что и конкурирующая консоль Nintendo Wii. В России продажи впервые стартуют одновременно с мировыми

Kinect – аксессуар для приставки Xbox 360, позволяющий играть в спортивные и другие активные видеоигры без устройств управления. Геймер управляет игрой, жестикулируя и перемещаясь, рассказывает менеджер по маркетингу Xbox 360 Андрей Калугин. Сейчас поклонники таких игр предпочитают Wii: на нее приходится 50–55% мировых продаж приставок (в штуках), признает он, но надеется, что выход Kinect изменит ситуацию в пользу Microsoft.

В России все иначе: на Wii приходится всего 5–7% продаваемых приставок, а на Xbox – 43% (оценка GfK). Появление Kinect увеличит продажи Xbox в 2010 финансовом году (начинается 1 июля 2010 г.) на 30%, рассчитывает Калугин. Цена Kinect пока неизвестна.

По оценке президента «Евросети» Александра Малиса, сейчас 50% российского рынка игровых консолей у Sony, 30% – у Microsoft, 10% – у Nintendo. Появление Kineсt изменит это соотношение, согласен Малис: через два-три года Xbox может стать самой продаваемой приставкой. Стоимость Kineсt в российской рознице составит $200–250, ожидает он.

Представитель «Нового диска» (дистрибутор Nintendo в России) не комментирует ситуацию. А менеджер компании – партнера Nintendo думает, что ни значимое количество пользователей Wii, ни даже существенную часть пользователей Xbox новый продукт Microsoft не привлечет. Большинство пользователей Xbox – поклонники стрелялок, гонок, ролевых игр, в которых удобнее традиционные средства управления, аргументирует он свою позицию. К тому же Microsoft и Sony выводят бесконтактные игровые продукты на несколько лет позже Wii, добавляет он.

Сотрудник российского офиса Sony вчера не смог предоставить комментарии.