Телефоны без "Глонасс" не хотят пускать в Россию

Путину предложили запретить ввоз навигаторов без "Глонасс", премьер согласен; под запрет подпадают популярные телефоны и смартфоны.
Д.Гришкин

Путину предложили запретить ввоз навигаторов без "Глонасс". Премьер согласен и считает, что вендоры это переживут; под запрет подпадают популярные телефоны и смартфоны.

Основной акционер холдинга АФК "Система" Владимир Евтушенков предложил премьеру Владимиру Путину законодательно запретить ввоз в Россию навигационного оборудования без встроенного в него чипа отечественной системы "Глонасс", пишет "Интерфакс". Евтушенков утверждает, что уже обсуждал эту возможность со всеми поставщиками такого оборудования, в частности, с Nokia, Siemens, Motorola. И они, по словам Евтушенкова, прекрасно понимают, что этот рынок будет закрыт, но им нужно, чтобы это было сделано законодательно.

Путин, как пишет "Интерфакс", согласился, что вендоры переживут это "спокойно": "Хорошо, что наши партнеры понимают, что мы, защищая свои национальные интересы, будем продвигать на наш рынок собственный продукт, - в свою очередь сказал Путин. - И нужно корректно с ними выстраивать отношения". Но, по словам Путина, принять это законодательно пока нельзя, потому что "должны решить кое-какие свои вопросы, сделать чипсеты и прочее, прочее".

Переговоры о встраивании модулей "Глонасс" в навигаторы и мобильные телефоны ведутся со всеми ключевыми вендорами, подтвердил "Ведомостям" гендиректор НИС Александр Гурко. Им это интересно, утверждает он, поскольку Россия - большой рынок, а общий технологический тренд движется к созданию мультисистемных устройств. Кроме того, сейчас Минпромторг готовит нововведения в таможенном регулировании. В частности, говорит знакомый с ходом разработки этих нормативных актов источник, речь идет о повышении пошлины на разные виды устройств.

Эти меры не должны носить запретительный характер для тех устройств, для которых функция навигации является не основной - например, для мобильных телефонов, говорит руководитель российского офиса тайваньской Acer Глеб Мишин. Представитель Nokia Виктория Еремина факт переговоров с АФК "Система" подтвердила. "Эта тема нам интересна", - заявила она, не раскрывая деталей.

Если запрет на навигационное оборудование со встроенными чипами американской навигационной системы GPS будет принят, под него попадут как отдельные GPS-навигаторы, так и популярные модели мобильных телефонов и даже компьютеров. Так, модуль GPS встроен в несколько моделей смартфона iPhone от Apple, в телефоны Nokia, Samsung, в популярный планшет от Apple - iPad.

АФК "Система" продвигает и собственные интересы. Она контролирует созданную вместе с Роскосмосом компанию "Навигационно-информационные системы" (НИС) - федерального оператора системы "Глонасс" в России. На днях "Система" приобрела и другой навигационный актив - компанию "М2М-телематика", занимающуюся разработкой систем спутникового наблюдения.