АФК «Система» покупает канал «Московия»

АФК «Система» Владимира Евтушенкова покупает у структур Сергея Пугачева канал «Московия». Возможно, этим дело не ограничится: «Система» не прочь выкупить у московской мэрии канал ТВЦ, с которым «Московия» вещает на одной частоте

Управляющая компания «Система венчурный капитал» (входит в АФК «Система») в мае обратилась в Федеральную антимонопольную службу за разрешением приобрести 100% голосующих акций ОАО «Телерадиовещательная компания «Московия»; ходатайство удовлетворено, сообщила служба. Представитель АФК «Система» Юлия Белоус отказалась от комментариев. Холдинг ведет переговоры о покупке «Московии» со структурами Сергея Пугачева, подтвердили два источника, близких к холдингу Евтушенкова, а также источник, близкий к Пугачеву.

«Московия» – региональная телекомпания, которая управляет «3-м каналом». Канал вещает в Москве и области три часа в день на одной частоте с ТВЦ. В эти часы доля аудитории «3-го канала» составляет, по данным TNS, 4,5% (среди жителей Москвы старше 18 лет в апреле – июне этого года). Для сравнения: доля ТВЦ в его часы вещания составляет 5,5%, «Россия 1» – 13,5%.

Владельцы «Московии», по ее собственным данным, – ЗАО «Квирин» (56%), ЗАО «Собственник» и ЗАО «Алтима» (по 22% акций). Пугачев приобрел 56% акций «Московии» в 2001 г. «Московия» вряд ли стоит более $20 млн, считает аналитик «Тройки диалог» Анна Лепетухина.

«Система» владеет несколькими кабельными каналами, кабельным оператором в составе МТС, киностудией RWS. Холдинг намерен развивать дистрибуцию контента на различных платформах и эфирное ТВ – один из необходимых элементов в этой системе, говорит источник в «Системе».

Купив «Московию», «Система» сможет подступиться к гораздо более интересному активу – каналу ТВЦ, объясняет источник, близкий к холдингу. В 1996 г. «Система» стала учредителем этого канала вместе с московским правительством и получила 33% акций ТВЦ. Потом ее доля была размыта, сейчас аффилированное с «Системой» ЗАО «Промстройцент» владеет 0,7% акций канала, остальное принадлежит московскому правительству. По словам двух источников, близких к «Системе», холдинг договаривается с мэрией об увеличении этого пакета и рассчитывает в будущем управлять каналом. Чиновник мэрии уверяет, что намерения продавать ТВЦ нет. Пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова не ответила на звонок «Ведомостей».