У теряющей рынок Nokia стало одной проблемой больше


У Nokia, стремительно теряющей долю на мировом рынке мобильных устройств, стало одной проблемой больше. Вчера агентство Moody’s понизило ее кредитный рейтинг по первоочередным долгам на две ступени сразу – с A3 до Baa2, т. е. до предпоследней позиции. Это «отражает резкое ослабление позиции Nokia, прежде считавшейся безусловным лидером отрасли», объяснил вице-президент Moody’s Вольфганг Драк. Линейка мобильников Nokia под управлением операционной системы Symbian «потеряла конкурентоспособность», а анонсированный в феврале 2011 г. переход на Windows Phone полностью завершится лишь во второй половине 2012 г., пишет Драк.

Прямая речь. Стивен Элоп

Гендиректор Nokia. «Масштабные поставки Nokia Windows Phone начнутся в 2012 г. Появится несколько моделей в разных ценовых сегментах и т. д. А точную дату появления первого Nokia Windows Phone мы не называли. <...> Мы объединим достоинства Windows Phone с наработками Nokia по части дизайна, тех ощущений, которые вызывает телефон, когда его держишь в руках. В этой области Nokia традиционно была сильна». Интервью «Ведомостям», 17.03.2011

Nokia Corporation

Поставщик мобильных устройств и софта. Акционеры – более 500 институциональных инвесторов. Капитализация – $21,56 млрд. Выручка (2010 г.) – 42,5 млрд евро. Чистая прибыль – 1,33 млрд евро.

Рейтинг Nokia остается на инвестиционном уровне, но снижение существенное, отмечает аналитик Swedbank Яри Хонко. «Если рыночная доля и операционные денежные потоки Nokia и дальше будут падать, появится вероятность, что бумаги компании перейдут в разряд «бросовых», – тревожится Хонко.

В июне 2011 г. агентство Fitch Ratings уже понизило рейтинг Nokia с уровня BBB+ до BBB- – последнего, за которым следуют «бросовые» облигации. Ранее, в марте, Standard & Poor’s также снизило рейтинг Nokia до A-.

На рынке смартфонов Nokia уже давно проигрывает Apple с ее iPhone и Google с ее Android. А затянувшийся переход на новую платформу создает неопределенность в прогнозировании продаж и цен, указывает Moody’s.

По продажам сотовых телефонов (в штуках) Nokia все еще мировой лидер. Но из-за отставания по части смартфонов Nokia зафиксировала во II квартале 2011 г. 368 млн евро чистого убытка, а ее квартальные доходы сократились за год на 7,3%.