Intel делает ставку на ультратонкие ноутбуки


Компания Intel, крупнейший в мире производитель микрочипов, хочет стимулировать производство ультратонких ноутбуков. Intel и ее инвестиционное подразделение Intel Capital создают отдельный фонд Ultrabook Fund размером $300 млн, который будет инвестировать в разработку аппаратного и программного обеспечения для этого класса компьютеров.

Под ультратонкими Intel понимает ноутбуки толщиной около 18-21 мм с экраном размером 11-17 дюймов. В отличие от нетбуков (небольших и маломощных ПК) ультратонкие ноутбуки должны быть оснащены мощными современными процессорами. При этом цена таких моделей не должна превышать $1000. Очевидно, что основной ориентир для производителей таких ноутбуков - ультратонкий MacBook Air от компании Apple. Первый MacBook Air с диагональю 13 дюймов Apple выпустила в начале 2008 г., и эта модель сразу же вызвала шквал критики - прежде всего из-за проблем с перегреванием корпуса. В более новых моделях эта проблема была решена, в частности, путем замены жесткого диска на flash-накопитель.

Президент фонда Intal Capital Арвинд Содхани считает, что ультратонкие ноутбуки займут существенную долю всего компьютерного рынка, объем которого он оценивает в $261 млрд.

Это очень важный шаг для этой индустрии, цитирует издание Ventirebeat слова аналитика Endpoint Technologies Роджера Кая. Речь идет не только о прямых инвестициях Intel в течение пяти лет, действия компании в этом направлении могут в целом стимулировать развитие индустрии, считает он. Кроме того, Intel сейчас слабо присутствует на рынке мобильных платформ - смартфонов и планшетных ПК, напоминает Кай. Ее процессоры Atom предназначены для мобильных устройств, которые будут выпущены в 2012 г., но Apple использует для своих iPad и iPhone собственные компоненты и это способствует сохранению низкой доли Intel на этом рынке, резюмирует эксперт.