iPhone 4S может не добраться до Франции и Италии

Samsung, чей планшетник Galaxy Tab стараниями Apple оказался под запретом в ряде стран, нашла чем отплатить конкуренту. Она обратилась в суды Франции и Италии с требованием запретить в этих странах продажу только что представленного Apple смартфона iPhone 4S

Спустя всего четыре часа после того, как Apple представила новую модель iPhone, корейская Samsung Electronics потребовала запретить продажу этого устройства в Италии и Франции. В исковых заявлениях, поданных в суды Милана и Парижа, говорится, что Apple нарушила принадлежащие Samsung патенты на технологии беспроводной связи. «Apple продолжает открыто нарушать наши права на интеллектуальную собственность и незаконно использовать нашу технологию, но мы полны решимости защищать свою собственность, – заявила Samsung. – После дополнительного анализа ситуации мы планируем принять аналогичные меры в других странах».

Долгожданная новая версия популярного смартфона iPhone разочаровала часть инвесторов, рассчитывавших на более радикальную модернизацию, – в день, когда Apple показала iPhone 4S, ее акции сначала подешевели на 3%, затем на фоне общего оживления фондового рынка котировки подросли.

Судебная война между Apple и Samsung продолжается с весны 2011 г. В апреле Apple обвинила конкурента в копировании ее дизайнерских решений: смартфон и планшетный компьютер Samsung под брендом Galaxy напоминают Apple ее iPhone и iPad. В ответ Samsung подала патентные иски к Apple. Летом американская компания добилась определенного успеха – суды Нидерландов и Германии запретили продажу в этих странах нескольких устройств Samsung, в частности планшетника Galaxy Tab. Из-за конфликта задерживается также его выход в Австралию. Это может решающим образом повлиять на рыночную судьбу Galaxy Tab: даже кратковременное опоздание на рынок часто лишает устройство всяких шансов на успех из-за очень коротких жизненных циклов таких продуктов.