Nokia предложит смартфон с Windows по цене аппарата с Android

Nokia, которая стремительно теряет рынок смартфонов, решила ударить по конкурентам ценой. Ее новый Windows-смартфон примерно на треть дешевле аналогов с той же системой. Впрочем, эксперты не уверены, что он достаточно дешев, чтобы конкурировать с недорогими смартфонами на Android

Nokia будет продавать во II квартале новые смартфоны Lumia 610 на базе Windows Phone за $254 – на треть дешевле самых дешевых своих смартфонов, пообещал гендиректор компании Стивен Элоп на выставке Mobile World Congress, стартовавшей в понедельник в Барселоне. Телефон предназначен для молодежной аудитории. У него 256 Мб оперативной памяти и 8 Гб – флеш-память, а разъема для сменных карт в телефоне нет.чЭкран сенсорный с диагональю 3,7 дюйма и разрешением 800 на 480 точек. В Lumia 610 установлен процессор на 800 МГц и 5-мегапиксельная камера.

Microsoft адаптировала систему Windows Phone под работу на более дешевом «железе» – чипе 7X27A от Qualcomm и памяти объемом вдвое меньшим, чем обычно. Цена Lumia 610 позволит телефону успешно конкурировать с дешевыми устройствами на базе системы Android, рассказала Bloomberg Каролина Миланези, вице-президент по исследованиям аналитической Gartner. По оценкам Gartner, в 2012 г. продажи смартфонов в мире могут вырасти на 39% по сравнению с прошлогодними продажами в 472 млн. Две трети этого рынка в 2011 г. пришлось на Android и iPhone, а на Nokia – всего 12%.

Этот шаг позволит Nokia лучше конкурировать в сегменте недорогих смартфонов, надеется ведущий аналитик Informa Telecoms & Media Малик Саади. Nokia будет поставлять Lumia 610 прежде всего в Америку и Европу, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Но $250 – это недешево и на рынке есть смартфоны подешевле и с лучшими характеристиками, говорит Муртазин. Он сомневается, что с помощью Lumia 610 Nokia сможет потеснить конкурентов.

Президент «Евросети» Александр Малис говорит, что на рынке есть Android-телефоны по цене от 6000 руб. (около $200), но их не так много – обычно смартфоны стоят дороже. Для успешных продаж Nokia нужен недорогой смартфон, соглашается Малис, но сделать его дешевле $250 едва ли возможно, ведь Windows Mobile очень требовательна к характеристикам телефона.