Коммерческий грузовик Dragon вылетит на МКС 7 октября


Первый запуск коммерческого грузового корабля Dragon на МКС состоится 7 октября, сообщает Space.com со ссылкой на решение NASA. Ракета-носитель Falcon 9 и Dragon будут запущены с мыса Канаверал в 20.34 по местному времени. 8 октября определено как резервный день.

Компания SpaceX, создавшая Dragon, заключила с NASA контракт на 12 полетов к МКС. Сумма контракта составляет $1,6 млрд. Пробная стыковка корабля с МКС была проведена в мае. Dragon доставил на орбиту 544 кг груза, в том числе продовольствие, одежду и материалы для экспериментов. На Землю он привез груз весом около 620 кг, включая результаты научных экспериментов, которые уже в ближайшее время будут переданы американскому космическому ведомству.

На сегодняшний день этот аппарат - единственный в мире "грузовик", способный возвращаться на Землю. Все остальные грузовые корабли сконструированы таким образом, что сгорают при входе в плотные слои атмосферы. Приняв несколько лет назад решение отказаться от эксплуатации шаттлов, для доставки своих астронавтов и грузов на МКС США вынуждены были пользоваться услугами российских, европейских и японских кораблей. Однако теперь НАСА сможет отправлять грузы к МКС с территории США.