Дворкович считает "необходимым обновление менеджмента" "Ростелекома"

Правительство уже пыталось заменить президента госкомпании Александра Провоторова, но Кремль не согласовал его отставку
Александр Провоторов/ С.Портер/ Ведомости

В последнее время стратегия "Ростелекома" направлена на диверсификацию бизнеса: оператор пытается возместить падение выручки от традиционных видов бизнеса (межгород, местная телефонная связь), инвестируя в ШПД, мобильную связь и облачные проекты, напоминает аналитик инвесткомпании "Открытие капитал" Александр Венгранович. Желание государства видеть "Ростелеком" выполняющим государственные задачи – в частности, по повышению пропускной способности сетей фиксированного интернет-доступа – понятно, но, если оператор сконцентрируется только на этом, это ухудшит ситуацию с возвратом инвестиций, а значит, пострадают интересы миноритарных акционеров "Ростелекома" (у которых более 40% его уставного капитала), рассуждает Венгранович. Баланс был бы оптимальным, если бы государство само участвовало в финансировании развития магистральных сетей – в частности, через механизм госзаказа, о котором упоминал недавно министр связи Николай Никифоров, считает аналитик.

Вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович считает, что крупнейшему российскому оператору "Ростелеком" (более 50% контролируется государством) следует скорректировать инвестпрограмму. "Приоритетом должно быть обеспечение доступа к интернету с хорошей пропускной способностью на всей территории страны, что <...> подстегнет развитие интернет-технологий в каждом конкретном месте, и другие компании придут обеспечивать "последнюю милю", – заявил он в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС.

Правительство, по словам Дворковича, уже "дало сигналы" о необходимости корректировки инвестпрограммы менеджменту и совету директоров "Ростелекома". Тем не менее "мы считаем, что необходимо обновление менеджмента "Ростелекома", сказал вице-премьер, добавив, что сроки "обновления" – вопрос пока открытый. "В любом случае не позднее тех сроков, которые предусмотрены законодательством, – уточнил он. - Есть сроки проведения собрания акционеров, есть сроки, предусмотренные контрактами. В любом случае акционеры и никто иной будут принимать решение".

Отдельные чиновники правительства, в том числе в Минкомсвязи, уже не один месяц рассказывали о наличии планов поменять действующего президента "Ростелекома" Александра Провоторова, возглавляющего компанию с июля 2010 г. В этом году его контракт был продлен еще на три года – до июля 2015 г. Минкомсвязи даже подготовило проект правительственной директивы для голосования госпредставителей в совете директоров "Ростелекома" за досрочную отставку Провоторова – на его место министерство предлагало назначить Вадима Семенова, гендиректора госхолдинга "Связьинвест" (крупнейший акционер "Ростелекома", который до конца 2013 г. должен с ним объединиться) и однокурсника премьера Дмитрия Медведева.

Правда, этим летом президент Владимир Путин подписал распоряжение, обязывающее правительство согласовывать перестановки в руководстве ряда компаний, включая "Ростелеком" и "Связьинвест", с Кремлем. И замену Провоторова на Семенова администрация президента не согласовала. Досрочное прекращение полномочий нынешнего президента "Ростелекома" "представляется необоснованным", говорилось в письме руководителя администрации Сергея Иванова в адрес руководителя аппарата правительства Владислава Суркова от 9 октября 2012 г. ("Ведомости" видели копию). Спешно менять Провоторова, у которого давно сложились хорошие отношения с бывшим министром связи, а ныне помощником президента Игорем Щеголевым, не подобрав обоснованную замену, Кремль не станет, говорил "Ведомостям" высокопоставленный сотрудник администрации.

Тем не менее официальных заявлений на тему отставки Провоторова до Дворковича не делал еще ни один чиновник.

На рынке широкополосного интернет-доступа (ШПД) "Ростелеком" исторически являлся лидером: по оценке AC&M-Consulting, в конце июня 2012 г. оператор занимал 39,5% этого рынка по количеству пользователей, а его доля в новых подключениях во II квартале 2012 г. составляла 36,1% (по этому показателю он также лидировал). Из сентябрьской презентации "Ростелекома" для инвесторов следует, что развитие фиксированного широкополосного доступа в интернет – один из приоритетов оператора наряду с несколькими другими направлениями (интеграция и оптимизация затрат, модернизация сетей, создание федеральной сети мобильной связи, а также развитие облачных и IT-решений). В конце июня, по данным "Ростелекома", большинство его интернет-пользователей (74%) были подключены по устаревающей технологии xDSL и лишь 26% – с помощью оптоволокна (FTTx), но оператор ставил целью постепенную миграцию большинства абонентов на оптоволокно. Однако в структуре инвестиций "Ростелекома" на 2011-2015 гг. основная часть вложений (30%) предназначена именно на строительство "последней мили", еще 25% направляется на мобильную связь, а под развитие магистральных сетей, о необходимости "умощнения" которых сказал Дворкович, отведено только 11%.

Представитель "Ростелекома" не стал комментировать заявление вице-премьера.