Россия вошла в мировой топ-5 по числу пользователей проводного интернета

Российский рынок услуг фиксированного широкополосного доступа в интернет во II квартале стал первым в мире по темпам роста
Bloomberg

Быстрый рост российского ШПД продолжится еще около пяти лет - пока крупнейшие федеральные операторы ведут активную экспансию в регионы, считает аналитик "Открытие капитала" Александр Венгранович. Росту способствует переключение абонентов с доступа по медным проводам (ADSL) на более "быстрые" - оптические, отмечает он. По сценарию Венграновича, в регионах абонент для доступа в интернет сначала покупает доступное мобильное устройство, а затем, чтобы иметь быстрый доступ к "тяжелому" контенту, подключает себе кабель.

В конце II квартала 2012 г. в России было 22,83 млн абонентов фиксированного ШПД, или на 5,04 млн больше, чем годом ранее, следует из отчета британской исследовательской компании Point Topic. По числу абонентов Россия вышла на пятое место в мире, оттеснив Францию (там на конец июля насчитывалось 22,63 млн подписчиков этой услуги).

По числу пользователей интернета Россия вышла на первое место в Европе еще в сентябре 2011 г., обогнав Германию, сообщала компания Comscore.

Также по итогам отчетного года, закончившегося во II квартале 2012 г., среди 20 стран-лидеров по количеству абонентов фиксированного ШПД Россия заняла второе место по числу новых подключений: их оказалось 5,04 млн. Впереди - только Китай с 22,57 млн.

Россия заняла первое место по темпам роста абонентской базы проводного ШПД - она увеличилась на 28,3%. Россия и Украина продолжают демонстрировать исключительные темпы роста - это относительно молодые рынки с хорошей инфраструктурой, отметил гендиректор Point Topic Оливер Джонсон.