Операторы протестируют LTE на частотах для GSM

Госкомиссия по радиочастотам не отказалась от идеи внедрить в России принцип технологической нейтральности. Операторам предложат заново испытать совмещение стандартов GSM и LTE в одном диапазоне 1800 МГц

На этот раз в создании опытной зоны должны участвовать все основные операторы, обещают их менеджеры: МТС, «Вымпелком», «Мегафон», «Ростелеком», Tele2 и СМАРТС. Поскакухин это подтверждает.

На прошлой неделе у руководителя аппарата Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) Юрия Журавеля состоялось совещание о внедрении технейтральности в России, рассказали «Ведомостям» менеджеры операторов – участников этой встречи. В итоге решено провести дополнительные исследования на совместимость технологий GSM и LTE в диапазоне 1800 МГц.

Такие тесты уже проводил НИИ радио (НИИР), но делал это по просьбе Tele2, и участие в исследовании приняли только две компании – сама Tele2 и СМАРТС. Заявку на участие подала и МТС, но сделала это слишком поздно, рассказывает представитель ФГУП НИИР Вадим Поскакухин.

Выбором места для опытной зоны займется Союз LTE (в него входят МТС, «Вымпелком», «Мегафон», «Ростелеком»), сообщила «Ведомостям» исполнительный директор союза Гульнара Хасьянова. В использовании этих частот заинтересованы все операторы, не исключая крупнейших, продолжает она, но им предстоит прояснить много технических деталей: какой минимальной ширины должна быть полоса частот для работы в LTE, какой потребуется защитный интервал, как должен быть организован роуминг и т.п.

Вопрос о создании опытной зоны будет рассматриваться на следующем заседании ГКРЧ, рассказывают собеседники «Ведомостей». Это подтвердила представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая, но прогноза, в какие сроки возможно внедрение технической нейтральности, не дала.

Возможности использования технологии LTE в диапазоне 1800 МГц ждут в первую очередь региональные операторы – СМАРТС и Tele2, которые не получили частот для LTE и 3G. Абоненты СМАРТС давно требуют подключения передачи данных, а «большая тройка» и «Ростелеком» затягивают процесс принятия решения по технической нейтральности, жалуется гендиректор «СМАРТС-холдинга» Андрей Гирев. Президент «Tele2 Россия» Дмитрий Страшнов надеется, что исследования не будут затягиваться и результаты появятся уже в I квартале следующего года.

Представители «большой тройки» говорят, что не рассмотрено много принципиальных вопросов. «Вымпелком» и «Мегафон» приводят в пример сохранение качества услуг в сетях GSM1800 после изъятия части частот для технологии LTE1800. А пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко считает, что привлечение всех операторов к тестированию позволит получить наиболее объективную информацию о возможности совместного использования частот.