Основатель "Связного" Ноготков запустил соцсеть для активных граждан "Йополис"

Проект Максима Ноготкова может помешать его бизнесу, предостерегает маркетолог
Максим Ноготков/ А.Махонин

Основатель «Связного», долларовый миллиардер (№ 93 в списке Forbes-2012) Максим Ноготков заявил о запуске своего первого гражданского проекта – соцсети для активных граждан, получившей название "Йополис" (от английского your и греческого polis). На его разработку и запуск Ноготков уже потратил около $1 млн собственных средств и планирует в 2013 г. вложить еще $5 млн.

Как рассказал Ноготков, основой проекта станет лента «поводов», которую будут создавать зарегистрировавшиеся «граждане». Следующий этап – обсуждение способов решения заявленных в «поводах» проблем и выбор наиболее эффективного. Если проблема может быть решена властью, пользователь может обратиться в нужную структуру с помощью интегрированного сервиса. Если власти бездействуют или помощь вне их компетенции, к решению проблемы можно попробовать привлечь гражданские объединения или создать инициативную группу, участники которой получают статус «человека дела». Также в "Йополисе" можно организовать краудфандинговый сбор средств. Таким образом, рассчитывают авторы проекта, можно будет решать проблемы самого разного уровня – от установки скамеек во дворе дома до изменения законодательства.

С одной стороны, проект поможет гражданам активнее участвовать в изменении жизни вокруг себя, с другой – будет стимулировать политическую конкуренцию, рассчитывает Ноготков. Слабую политическую конкуренцию, большие временные разрывы между выборами, когда политики отчитываются о работе, а граждане своим выбором могут влиять на власть, и отсуствие обратной связи Ноготков считает ключевыми проблемами взаимодействия власти и общества.

По его мнению, "Йополис" может быть полезен не только обществу, но и власти, позволяя более эффективно распределять ресурсы и решать беспокоящие общество проблемы. "Нерешенные проблемы – оружие в руках оппозиции", – отметил Ноготков, оговорившись, что его проект ориентирован на решение проблем во взаимодействии с властью, а не в противостоянии ей.

Он уже провел переговоры с главой "открытого правительства" Михаилом Абызовым о совместной работе в трех регионах, также площадка для голосования "Йополиса" будет задействована при формировании региональных общественных палат, рассказал Ноготков.

На вопрос о возможных политических рисках, связанных с запуском проекта, Ноготков ответил отрицательно: "Йополис" – это только гражданский ресурс. Создавать партию, как поддержанный им на президентских выборах Михаил Прохоров, он не планирует.

Прохоров не стал комментировать перспективы проекта, передал его представитель. Олег Тиньков, совладелец ТКС-банка, отметил, что на месте Ноготкова лучше бы "продолжил заниматься бизнесом".