Персональные технологии: смартфон Lumia 920 – хорош, но великоват

T.Avelar/ Bloomberg

В свое время Nokia и Microsoft преуспевали на рынке смартфонов, но в эпоху iPhone и Android их дела пошли хуже. Теперь две компании пытаются добиться успеха сообща. Новый плод тандема – недорогой изящный смартфон Lumia920 на базе операционной системы Windows Phone8.

В США он стоит (при заключении двухлетнего контракта с AT&T) всего $100 – почти вдвое меньше большинства сопоставимых по функциям устройств, при этом у него внушительный объем памяти – 32 Гб. Экран с диагональю 4,5 дюйма обеспечивает хорошее качество изображения, а на задней панели отличная камера с разрешением 8,7 мегапикселя. Смартфон поддерживает мобильную связь стандарта LTE и вообще работает быстро и надежно. Корпус устройства сделан из пластика с яркой расцветкой, но кажется весьма прочным.

Недостатка у новинки всего два, но довольно серьезных. Во-первых, смартфон громоздкий: он на 65% тяжелее и на 40% толще, чем iPhone5. Вообще, это, наверное, самый тяжелый из известных мне современных смартфонов. Во-вторых, для Lumia920, как и для всех устройств под управлением Windows Phone, доступно сравнительно мало приложений. В последний год разработчики ПО стали обращать больше внимания на эту платформу, но ситуация пока не сильно улучшилась: в ассортименте около 120000 приложений, выбор для iPhone и Android в несколько раз богаче. Мне не удалось найти для Lumia такие популярные приложения, как Instagram, Dropbox, Google Drive, YouTube, HBO GO, Spotify и др. Впрочем, самые важные для повседневной работы приложения – Facebook, Twitter, Kindle и др. – доступны. Плюс к этому – специальные телефонные версии программ Microsoft Office, которые можно использовать только в среде Windows Phone.

С разговорами и передачей данных у Lumia нет никаких проблем, в сети AT&T данные загружались со средней скоростью 17 Мбит/с. Заряда батареи при обычной интенсивности работы хватало на день. Мне очень понравились звук динамиков, качество цифровой фото- и видеосъемки, хотя цвета на снимках иногда получались слишком яркими. Примечательно, что сенсорный экран Lumia реагирует на прикосновение ногтя, работать можно, даже надев перчатки из тонкой материи. Добавлю к этому возможность беспроводной подзарядки батареи с использованием специальной панели: эта функция работает надежно, хотя приложенный беспроводной адаптер очень громоздок, а сама зарядка происходит на час дольше, чем если использовать стандартный проводной зарядник. А вот система распознавания голоса – слабое место Lumia: при диктовке текста она делает очень много ошибок, в устройствах Apple и Google голос распознается намного точнее.