ВЦИОМ: В устройстве личной жизни россияне больше доверяют интернету, чем брачным агентствам


Россияне считают, что легче всего познакомиться с будущим спутником жизни можно среди общих друзей (69%), на работе или по месту учебы (49%). Таковы результаты опроса, который ВЦИОМ провел ко Дню святого Валентина. Опрос был проведен 9-10 февраля среди 1600 человек в 46 регионах. 15% опрошенных считают, что встретить любовь можно в клубе по интересам или просто на улице, 13% верят в интернет, в судьбоносную встречу на концерте или в театре верят 9% и столько же считают перспективными в этом плане спортклубы. 5% респондентов считают удачным место для знакомства транспорт и 2% - библиотеку. ВЦИОМ отмечает, что мужчины больше доверяют улице - в возможность встретить любовь своей жизни на улице верят 18% мужчин и только 13% женщин.

Из тех, кто уже нашел свою судьбу, 35% рассказали, что встреча произошла именно в кругу друзей, 26% - что встретили любовь на работе, 11% - на улице.

Оценивая личный опыт, 48% считают знакомство в интернете эффективным способом устройства личной жизни, 45% считают обратное. Помощь свахи назвали эффективной 38% из тех, кто прибегал к этой услуге, а 45% заявили о своем разочаровании в ней. Наконец, услуги брачных агентств назвали эффективными только 15% обращавшихся туда, а 54% бывших клиентов считают агентства неэффективными.