Ведомство Онищенко победило YouTube в суде

YouTube пытался оспорить занесение ролика о гриме самоубийцы в реестр запрещенной информации
Kiyoshi Ota/ Bloomberg

Арбитражный суд Москвы отказался признать незаконным решение Роспотребнадзора об ограничении доступа к ролику «Видеоурок: как резать вены», размещенному на принадлежащем компании Google видеосервисе YouTube, сообщило агентство «Интерфакс» и портал «Право.ру».

Иск к Роспотребнадзору YouTube подал в феврале 2013 г. По мнению хостинга, ведомство ошибочно внесло спорный ролик в реестр запрещенной информации, причислив его к пропаганде суицида. На самом деле в ролике речь шла о создании грима самоубийцы для праздника Хэллоуин, объяснял сотрудник Google. YouTube тогда заблокировал спорный контент, чтобы не лишать своих пользователей доступа ко всему хостингу. Дело в том, что российские провайдеры неоднократно заявляли, что у них нет технической возможности заблокировать конкретный адрес интернет-страницы и блокирование в большинстве случаев осуществляется по IP-адресу.

Перед сегодняшним заседанием суда Роспотребнадзор распространил пресс-релиз, в котором ведомство обрушилось на эксперта, видимо посмевшего встать на позицию Google, – профессора кафедры возрастной психологии факультета психологии Московского государственного университета Ольгу Карабанову. В заявлении, написанном в стиле советской передовицы, Роспотребнадзор фактически обвинил ее в получении взятки от YouTube.

Реестр запрещенных сайтов действует с 1 ноября. Без решения суда в него можно вносить три типа ресурсов: с детской порнографией, пропагандой наркотиков и самоубийств. В марте 2013 г. Госдума также приняла в третьем чтении поправки к закону, по которым запрещено распространение сведений о детях, пострадавших от противоправных действий.

В интернет-компании говорят о том, что критерии, по которым та или иная страница попадает в реестр, недостаточно прописаны. В реестре уже побывали библиотека интернет-мемов lurkmore.to, торрент-трекер rutracker.org, сайт для анонимного общения 4chan.org, блог-хостинг Google Blogspot.

По данным Transparency Report, за 2012 г. компании Google получили от российских органов власти 107 запросов на удаление информации, в которых они ссылались на новый закон. По данным Google, компания получила 56 запросов об удалении информации с пропагандой суицида, 51 — наркотиков.

Оперативный комментарий Google получить не удалось.