Mercedes разместит на своих автомобилях QR-коды для спасателей


Что такое QR-код. QR-код (Quick Response) – двухмерный штрих-код, разработанный японской Denso-Wave. В отличие от обычных штрих-кодов для его считывания не требуется лазерный сканер – достаточно смартфона с фотокамерой.

Daimler собирается размещать QR-коды на автомобилях Mercedes-Benz, в которых будет содержаться информация об устройстве автомобиля, необходимая пожарным и медикам для спасения пострадавших в ДТП, сообщает BBC.

QR-коды будут направлять на интернет-страницу, на которой будет размещена информация о конструкции автомобиля, чтобы быстро и правильно освобождать застрявших пассажиров. Daimler отмечает, что отказался от права запатентовать инновацию, чтобы другие компании могли пользоваться ей бесплатно.

В настоящий момент, уточняет Daimler, в случае, если автомобиль получил значительные повреждения, спасателям приходится звонить в компанию и уточнять необходимые данные об устройстве машины. "QR-код информирует о расположении подушек безопасности, батарей, топливного бака, электрических кабелях, баллонах под высоким давлением и других компонентах, в случае гибридных автомобилей - также о дополнительных батареях и кабелях под напряжением",- отметила компания. "Эта информация может спасти жизни, потому что в критических ситуациях каждое действие важно и каждая секунда на счету", - говорится в сообщении компании.

Эта идея возникла на основе уже существующей кампании немецкого автоклуба Adac - напоминать водителям, чтобы они хранили под солнцезащитным козырьком лист со "спасительной схемой".

Mercedes заявил, что один QR-код будет размещен на внутренней стороне крышки бензобака, а второй - на центральной стойке с другой стороны автомобиля, так как редко в аварии серьезно повреждаются обе стороны автомобиля.