РТРС предложила сотовым компаниям свои телебашни


МТС и «Вымпелком» заинтересовались предложением и ведут с РТРС переговоры о сотрудничестве, говорят их пресс-секретари Ирина Агаркова и Анна Айбашева. «Мегафон» готов рассмотреть предложение РТРС, если оно поступит, сообщила его представитель Юлия Дорохина. У «Ростелекома» предметных переговоров с РТРС еще не было, но он готов обсудить сотрудничество, говорит его представитель. Вопрос в цене, кроме того, не все телевышки могут подходить для размещения базовых станций по техническим причинам, добавляет он.

ФГУП «Российская теле- и радиовещательная сеть» (РТРС) расширяет сотрудничество с сотовыми операторами – предлагает им разместить базовые станции на телевышках, рассказал «Ведомостям» представитель предприятия Игорь Степанов. Федеральная целевая программа цифровизации ТВ на 2009–2015 гг. предусматривает строительство более 3500 таких вышек, говорит он, и многие могут представлять интерес для операторов. Переговоры с ними уже идут, добавляет Степанов, но с кем именно – не уточняет. РТРС и раньше предоставляла услуги сотовым операторам, но это были «точечные проекты», а сейчас РТРС предлагает им «системное взаимодействие» и централизованные договоры, объясняет он.

Представитель Tele2 не прокомментировал ситуацию.

Возможные тарифы на аренду вышек ни РТРС, ни операторы не раскрывают. Степанов сказал лишь, что они не будут регулироваться государством, в отличие от стоимости услуг ретрансляции общедоступных федеральных теле- и радиоканалов. Обсуждается платеж в 15 000–20 000 руб. в месяц за размещение каждой базовой станции, знает сотрудник одной из сотовых компаний. Строительство собственной 70-метровой вышки обходится оператору в среднем в 6 млн руб., говорит представитель другой.

Сеть вышек для мобильной связи создает и компания «Русские башни», учрежденная в 2009 г. UFG Private Equity и ЕБРР: она заказывает подрядчикам строительство антенно-мачтовых сооружений и потом сдает их в аренду операторам. На конец 2012 г. у «Русских башен» было чуть более 400 таких вышек, к концу 2013 г. компания планирует довести их количество до 750. Конкурировать с РТРС «Русские башни» не будут, места установки ее вышек практически не пересекаются с местами размещения телевышек РТРС, говорит гендиректор «Русских башен» Дмитрий Нелюбов. РТРС строит объекты в первую очередь для телевещания, соответственно, интересы сотовых операторов для нее не первостепенны, а «Русские башни» учитывают в первую очередь потребности сотовых компаний, объясняет он.