Для сотрудников Facebook построят квартиры

Жилой комплекс будет расположен рядом со штаб-квартирой соцсети, на территории будут все необходимые сервисы, а также спа и бассейн
Everett Katigbak/ Facebook

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook намерена построить жилой комплекс для своих сотрудников неподалеку от штаб-квартиры компании в Менло-Парке в Калифорнии. Соцсеть объявила, что обсуждает с местной девелоперской компанией St. Anton Partners строительство 394 «единиц жилого комплекса», проект оценивается в $120 млн, пишет The Wall Street Journal. Проект под названием Anton Menlo площадью 630 000 кв. футов будет включать в себя все, от спорт-бара до «детского сада» для собак.

Как уточняет Business Insider, в ЖК будет построено 35 квартир-студий, 208 апартаментов с одной спальней, 139 - с двумя спальнями, а для топ-менеджеров компании - 12 апартаментов с тремя спальнями. Квартиры будут продаваться по рыночным ценам, несколько из них будет выделено для малоимущих сотрудников.

Землевладельцем и разработчиком проекта является St. Anton Partners. По части дизайна работает архитектурное бюро KTGY Group. Facebook финансирует лишь 15 единиц жилого комплекса, которые будут предложены в качестве жилья для малоимущих. Начало строительства будет положено уже в этом месяце и продлится около двух лет.

Даже в Силиконовой долине, где технологические компании конкурируют за сотрудников, предлагая льготы и хорошие офисы, инициатива Facebook открывает новые горизонты, пишет WSJ.

Как отмечает Facebook, новый ЖК в Менло-Парке сможет вместить лишь 10% сотрудников. Некоторые сотрудники уже интересовались недвижимостью рядом с офисом компании, отметила представитель соцсети, так как в Менло-Парке нехватка жилых площадей. Цены на недвижимость стремительно растут в Силиконовой долине и в Сан-Франциско, в четвертом квартале 2012 г. они выросли на 24% в районе залива, следует из данных DataQuick.

Развитие такого проекта навевает воспоминания о так называемых «моногородах» на рубеже 20-го века, в которых жили американские рабочие заводов на территории, принадлежащей их работодателю, и были обеспечены жильем, здравоохранением и любым необходимым сервисом, отмечает WSJ. Однако проведение большого количество времени в «лапах компании» не всегда сказывалось положительно, пишет издание: одной из причин исчезновения таких городов в конечном итоге стало то, что они были "слишком властными" по отношению к работникам. В 2013 г. недостатком может стать то, что начальство будет ждать от своих подчиненных постоянной работы.

Одна из корпоративных целей Facebook - обеспечить своих сотрудников всем необходимым, отмечает соцсеть, - не нужно беспокоиться о транспорте, рядом будут прачечные, химчистки, парикмахерские, пункт обслуживания велосипедов. План компании - чтобы ее работники чувствовали себя скорее как в университетском городке, чем как в офисе.

"Прелесть этого в том, что это очень близко к нашему кампусу", - считает Джон Тенанес, директор Facebook по недвижимости и архитектор, участвовавший в планировании проекта. "Это в пяти минутах езды на велосипедах", - добавляет он.

Когда строительство ЖК будет завершено, на его территории будут круглосуточный магазин, кафе, спортивный паб, магазин и ремонт велосипедов с местом для их хранения, спа-центр для домашних животных с «детским садом» для собак, крытый и открытый центр здоровья, йога и учебный центр для персонала, бассейн, спа и другие сервисы.