Среди претендентов на Blackberry назвали бывшего гендиректора Apple


Бывшего гендиректора Apple Джона Скалли называли в числе возможных претендентов на покупку канадского производителя смартфонов BlackBerry, сообщает Reuters. По данным источников издания Globe and Mail, он обдумывает возможность сделать предложение канадской компании в составе группы инвесторов. Комментировать эту информацию Скалли отказался, но отметил, что является давним поклонником и клиентом BlackBerry. В канадской компании также от комментариев отказались до принятия какого-либо решения о своем будущем.

"Могу сказать одно: я думаю, что у BlackBerry большой потенциал, - цитирует Globe and Mail. - Но ей придется трудно без опытных людей, которые привыкли управлять такого рода бизнесом, и без стратегии".

В конце сентября 2013 г. BlackBerry подписала предварительное соглашение о продаже консорциуму во главе с канадской страховой группой Fairfax за $4,7 млрд. Это соглашение ни к чему не обязывает Fairfax, а вот BlackBerry, если найдет другого покупателя, заплатит страховой группе $150 млн штрафа. Участников консорциума до сих пор не перечисляли. Кроме того, источники Reuters рассказывали, что канадская компания ведет переговоры о полной или частичной продаже с Cisco Systems, Google и с германской SAP (все эти компании не комментировали ситуацию). Сообщалось и о переговорах BlackBerry с китайской Lenovo.

Джон Скалли возглавлял PepsiCo с 1977 по 1983 г., а до этого семь лет был ее вице-президентом. С 1983 по 1983 г. он был гендиректором Apple. В мае 1987 г. Скалли входил в Toп высокооплачиваемых руководителей с годовой зарплатой в $2,2 млн США.