Apple выпустит iPhone с изогнутым дисплеем в 2014 году

Корпорация работает над созданием двух моделей сверхчувствительного iPhone с большими изогнутыми экранами
Ng Han Guan/ AP

Apple готовит к выпуску две новые модели iPhone с увеличенным изогнутым экраном. Устройства также будут оснащены специальными сенсорами, фиксирующими силу прикосновения к экрану, - в зависимости от силы нажатия телефон будет выполнять разные функции. Об этом сообщают источники Bloomberg.

Одна из моделей будет иметь 5,5-дюймовый дисплей, а другая - 4,7-дюймовый. Это будут самые крупные iPhone в истории Apple. Оба смартфона сейчас находятся в стадии разработки и будут представлены не ранее середины 2014 г. Основными конкурентами станут уже представленные смартфоны с изогнутыми дисплеями Samsung Galaxy Round и LG G Flex.

Ранее руководство Apple всегда было против смартфонов с большими экранами, так как их неудобно использовать одной рукой. «Размер экрана - это одна из тех вещей, когда Apple приходится догонять Android [операционная система Goole Android, на базе которой создаются смартфоны Samsung]», - говорит Деннис Чан из Yuanta Financial Holding Co.

Главный конкурент Apple - южнокорейская Samsung уже не только представила смартфон и изогнутым экраном, но также сообщила, что готовит телефоны со складывающимся экраном к 2016 г.

Apple представила последние версии iPhone в сентябре - более дорогой iPhone 5S и бюджетный 5C. Как в России, так и за рубежом iPhone 5S пользуется большим спросом. Выручка за последний квартал этого года, в традиционный рождественский период, может расти самыми медленными темпами с 2008 г., следует из данных Bloomberg, основанных на прогнозах самой Apple. Samsung ранее также прогнозировал снижение финансовых показателей.