В черный список предлагают внести сайты с рекламой услуг проституток

Лига безопасного интернета будет добиваться этого через суд; сайтам знакомств пока ничего не грозит, но эксперты Лиги уже начали изучать их на предмет размещения неправомерной информации
Peter Dejong/ AP

Лига безопасного интернета (учредители - «Ростелеком», МТС, «Мегафон», «Вымпелком», Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского» и др.) создана в 2011 г. Ее правление возглавляет основатель «Маршал групп» Константин Малофеев, хороший знакомый бывшего министра связи, а ныне помощника президента Игоря Щеголева.

Лига безопасного интернета готовит иски против владельцев сайтов, на которых размещена реклама услуг проституток. В России проституция запрещена как явление, напоминает исполнительный директор Лиги Денис Давыдов: вовлечение в занятия проституцией - это уголовное преступление, а занятие проституцией - административное правонарушение. Тем не менее, констатирует он, таких сайтов в российском сегменте очень много. Лига планирует попросить суд признать информацию на этих сайтах противоправной и внести эти ресурсы в Единый реестр запрещенных сайтов.

За ведение реестра запрещенных сайтов отвечает Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Пополняется он двумя способами: во внесудебном порядке и в судебном порядке. Во внесудебном порядке в реестр попадают сайты с детской порнографией, информацией о наркотиках и суициде. По первой категории распространителей выявляет Роскомнадзор, по второй - ФСКН, по третьей - Роспотребнадзор, расказывает представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. В судебном порядке в него может быть внесен любой сайт, который суд посчитает опасным для пользователей.

Представитель Лиги пояснил, что в сферу ее интересов в первую очередь попадут ресурсы, которые в открытую рекламируют эскорт-услуги и размещают соответствующие картинки. Лига пока не будет просить блокировать сайты знакомств, такие как Mamba.ru, говорит собеседник «Ведомостей», но сейчас ее специалисты внимательно изучают их страницы на предмет размещения неправомерной информации.