ЦРУ укрепляет сотрудничество с Amazon в сфере облачных технологий

Ведомство не хочет ограничиваться только серверами Amazon, намереваясь также воспользоваться программными приложениями, которые предоставляет компания

ЦРУ укрепляет сотрудничество с Amazon в сфере облачных технологий, все чаще используя облачную инфраструктуру компании для своей аналитической работы, пишет Financial Times.

В одном из немногих своих публичных выступлений директор по информационным технологиям ЦРУ Дуг Вульф рассказал, что сценарий, который развивался в Ираке и на Украине, - пример того, насколько агентству необходим доступ к лучшим технологиям для качественного выполнения своей миссии.

Работа ЦРУ с компанией Amazon стала подтверждением безопасности и надежности облачных разработок Amazon Web Services (AWS) - в числе их клиентов есть различные государственные учреждения и частные компании.

О том, что Amazon создаст облачный сервис для ЦРУ за $600 млн, стало известно в марте 2013 г. Тогда же руководитель информационной службы ЦРУ Дженна Тисингер, выступая перед членами ассоциации технологических компаний Northern Virginia Technology Council, заявила, что ведомство рассматривает возможность сотрудничества с известными производителями программного обеспечения. СМИ тогда сообщали, что разведывательное управление заключило с Amazon контракт на 10 лет на создание облачного сервиса.

Теперь, по словам Вульфа, ЦРУ не хочет ограничиваться только серверами Amazon - ведомство намеревается также воспользоваться программными приложениями, которые предоставляет компания.

Выступая на конференции Amazon в Вашингтоне, Вульф привел в пример приложения Amazon Kinesis и Redshift - которые позволяют обрабатывать и анализировать массовые потоки данных, - как вид программного обеспечения, которое ЦРУ хочет использовать.

Также он отметил, что ЦРУ уже перенесло часть своей работы в облачные технологии Amazon. Стивен Шмидт, директор по информационным технологиям безопасности AWS, не рассказал о мерах безопасности, которые были разработаны для ЦРУ, но описал общий подход Amazon как "безопасность через сокрытие".