Минобороны лишилось последнего геостационарного спутника системы обнаружения баллистических ракет - "Коммерсантъ"


Утерян последний геостационарный спутник Минобороны системы обнаружения стартов баллистических ракет "Око-1", являющейся частью системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в ведомстве. В начале года начали работать с перебоями импортные аккумуляторные батареи спутника 71Х6, запущенного под кодовым названием "Космос-2479". Попытки их реанимировать оказались безуспешны. В апреле 71Х6 перестал подавать сигналы и оказался де-факто неуправляемым и в том же месяце было принято решение снять его с боевого дежурства, сообщает издание. Официального комментария о судьбе и нынешнем состоянии спутника газета не получила. Вместо запланированных пяти-семи лет аппарат отработал только два года, отмечает издание.

НПО им. Лавочкина передало военным последний из восьми аппаратов этой системы в рамках гособоронзаказа 2011 г., как сообщал бывший замминистра обороны Александр Сухоруков. Сроки изготовления этого спутника составили около двух лет, он стоил военным более 1,5 млрд руб., утверждает "Коммерсантъ". Из всех восьми спутников группировки более пяти лет продержались только два - "Космос-2224" и "Космос-2379", пишет газета. 71Х6 под обозначением "Космос-2440" был запущен 26 июня 2008 г., однако проработал только до февраля 2010-го.

Для полноценной работы системы "Око-1" требуется минимум два спутника, сейчас на геостационарной орбите не осталось ни одного. По сведениям издания, на высокоэллиптической орбите у системы "Око-1" находятся и штатно работают два других аппарата - 73Д6. Для полноценной работы системы таких нужно шесть, в результате, по словам источника газеты, они способны выполнять свои задачи лишь три часа в сутки.