Vertu будет выпускать смартфоны под маркой Bentley - «Коммерсантъ»


Британский производитель телефонов Vertu завершил семилетнее сотрудничество с итальянской Ferrari, пишет «Коммерсантъ». Он заключил пятилетнее глобальное соглашение о партнерстве с британской Bentley, рассказали представители обеих компаний. Коммерческие условия сотрудничества не раскрываются. Известно, что производитель телефонов представит пять моделей смартфонов Vertu for Bentley. Выпуск первой запланирован на октябрь, ее цена составит более 12 000 евро. Серийные выпуски будут ограничены - вероятно, не более 1000 устройств.

«Это первый случай, когда мы заключаем такое соглашение с производителем мобильных устройств», - отмечает представитель Bentley Джулия Мароцци. Владельцам устройств будет доступен эксклюзивный контент через мобильное приложение (например, рекомендации для автопутешествий). Президент Vertu Массимилиано Польяни обещает, что над коллекцией будут работать дизайнеры обеих компаний. «Россия - ключевой рынок для обеих компаний, поэтому российские клиенты увидят смартфон Vertu for Bentley одними из первых», - сообщили в Vertu.

По аналогичному договору с итальянским автопроизводителем Ferrari Vertu с 2007 г. выпустил пять коллекций телефонов Vertu Ferrari сериями от 60 штук. Последним совместным продуктом был Vertu Ti Ferrari, выпущенный в 2013 г. серией 2013 устройств по цене 12 500 евро. «Новых моделей Vertu Ferrari не будет. Мы решили, что наши компании дальше пойдут разными путями», - заявил старший вице-президент Ferrari Стефано Лаи. Сейчас его компания ведет переговоры с другим производителем в этой категории. В Vertu уточнили, что контракт с Ferrari истек в 2013 г. В выборе нового партнера делался больший акцент на английском происхождении бренда Vertu, поэтому поиск кандидатов проходил исключительно среди английских автопроизводителей.

По данным Vertu, с 2002 по 2014 г. компания продала в мире около 400 000 телефонов. До 2012 г. 100% Vertu принадлежали Nokia. Последняя сохранила 10% акций после продажи контроля шведскому инвестфонду EQT. В апреле 2014 г. мобильный бизнес Nokia был продан Microsoft, к которому должны перейти и 10% Vertu, говорит источник, знакомый с деталями сделки. В 2012 г. выручка Vertu составила около 280 млн евро. По данным компании, средняя стоимость телефона Vertu составляет 5900 евро.

В прошлом году в России, по оценкам «Евросети», было продано 238 телефонов Vertu на сумму 84,6 млн руб., а также 13 смартфонов на 3,19 млн руб.