СМИ: Гендиректор «Microsoft Украина» переходит на работу к Порошенко


Генеральный директор украинского подразделения Microsoft Дмитрий Шимкив покидает свой пост. Об этом он написал в Facebook. «Я получил предложение продолжить работу в очень новой и интересной для меня роли», - сообщил он, добавив, что официальное объявление будет чуть позже.

Украинское издание «Зеркало недели» со ссылкой на источник в администрации президента сообщает, что Шимкив будет назначен заместителем руководителя администрации президента Петра Порошенко по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ.

Шимкив стал известен широкой общественности благодаря поддержке евромайдана - в декабре прошлого года один из самых успешных топ-менеджеров страны взял отпуск за свой счет и присоединился к массовым акциям протеста в центре Киева.

Дмитрий Шимкив родился в 1975 г. В 1997 г. с отличием окончил университет "Львовская политехника", получив диплом в сфере радиоэлектроники, информационных технологий и телекоммуникаций. Во время обучения инициировал создание одной из первых университетских компьютерных сетей на Украине - PolyNet.

В 1998 г. Дмитрий Шимкив переехал в Копенгаген, где работал в компании ALTA Copenhagen. После возвращения на Украину в 2000 г. основал компанию Alfa Team, которую спустя два года продал датской корпорации ALTA A/S. После реорганизации Alfa Team была преобразована в ALTA Eastern Europe, а Дмитрий Шимкив возглавил R&D-отдел ALTA A/S, руководя командой разработчиков в Дании, на Украине и в США.

В 2007 г. Шимкив занял должность директора по продажам в корпоративном сегменте компании "Microsoft Украина", а в 2009 г. был назначен генеральным директором представительства.