Apple готова заплатить $450 млн для урегулирования иска читателей электронных книг о ценовом сговоре


Apple согласилась уплатить $450 млн для урегулирования претензий государства и потребителей, связанных с обвинениями в ценовом сговоре. В 2013 г. федеральный суд Нью-Йорка признал компанию виновной в том, что она договорилась с пятью крупными издателями о завышении цен на электронные книги. Тогда судья Дениз Коут решила, что сумму ущерба установит новый суд. Как пишет The Washington Post, о согласии Apple выплатить компенсацию говорится в материалах, поступивших в суд в среду. Из общей суммы потребителям предназначается $400 млн. Будет ли выплачена компенсация и в каком размере, определится по итогам рассмотрения апелляции на решение судьи Коут. Апелляционная инстанция может сократить размер компенсации с $450 млн до $70 млн либо вовсе отменить ее, если решит, что Apple не нарушила антимонопольное законодательство.

Судебное разбирательство по делу о завышении цен на электронные книги началось в апреле 2012 г., когда против издателей и Apple подал иск минюст США и прокуроры штатов. По их версии, в 2009 г. корпорация договорилась с пятью крупнейшими издательствами США - Penguin, Hachette, Harper Collins, Simon & Schuster и Macmillan - об определении цен на электронные издания в книжном магазине iBooks. До того момента Amazon выкупал права у издательств на новинки и бестселлеры и продавал их для своего устройства для чтения Kindl за $9,99, напоминает "Прайм". Издательства не устраивала эта демпинговая политика. Apple выпустила iPad с функцией чтения электронных книг, и по договоренности с корпорацией издатели начали самостоятельно устанавливать цены в книжном магазине iBooks, отдавая 30% выручки Apple. Вскоре бестселлеры в "Айбукс" стали стоить $12,99 и $14,99.

В 2013 г. в суд был подан коллективный иск о ценовом сговоре от лица нескольких потребителей из американских штатов. Истцы утверждали, что из-за сговора они переплатили за электронные книги $280 млн, и требовали $840 млн компенсации. Penguin, Hachette, Harper Collins, Simon & Schuster и Macmillan согласились выплатить штраф в $166 млн, а Apple настаивала на том, что не нарушала антимонопольное законодательство.

В июне 2014 г. стало известно, что Apple договорилась о досудебном урегулировании гражданского иска. Тогда детали соглашения не раскрывались.