В Китае начато антимонопольное разбирательство в отношении Microsoft


Власти Китая инициировали антимонопольное разбирательство в отношении американской корпорации Microsoft. Как сообщает AFP, об этом объявила Государственная администрация промышленности и торговли. В понедельник китайские СМИ сообщили, что офисы Microsoft в четырех городах посетили представители этого ведомства. Microsoft подтвердила, что такие визиты состоялись, и заверила, что активно сотрудничает с правительственной структурой в рамках этого расследования и отвечает на поставленные вопросы. Детали корпорация не раскрыла.

Представители госадминистрации в понедельник без предварительного уведомления пришли в офисы Microsoft в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и Чэнду, сообщает South China Morning Post со ссылкой на сообщение новостного портала Sina и его информированный источник. Издание напоминает, что за несколько дней до этого Госадминистрация промышленности и торговли объявила монополией американскую Qualcomm. ВВС со ссылкой на неназванные китайские СМИ сообщает, что проверяющие изъяли компьютеры и жесткие диски.

В середине мая Китай запретил госзакупки компьютеров на базе Windows 8. В конце мая стало известно, что правительство требует, чтобы китайские банки отказались от серверов IBM в пользу серверов, собранных местными компаниями. Сообщалось, что Народный банк Китая и министерство финансов изучают вопрос, насколько зависимость китайских банков от серверов IBM компрометирует финансовую безопасность страны.