Роскомнадзор: до 25% заявок в реестр блогеров являются спамом


Роскомнадзор с сегодняшнего дня вводит дополнительную систему проверки данных блогеров, которые хотят зарегистрироваться и попасть в реестр, который ведет это ведомство. Об этом говорится в сообщении Роскомнадзора. Система идентификации позволит избежать неточной или неполной информации, а также снизит число ложных заявлений от имени блогеров.

Роскомнадзор будет проверять достоверность заявки тремя способами: с помощью подтверждения по адресу электронной почты, через sms-сообщение и с помощью подачи заявления через единую систему идентификации портала госуслуг.

Внедрение таких мер оказалось необходимо из-за большого количества спама при подаче заявок в реестр блогеров, объясняет Роскомнадзор. В общей массе поступающих в ведомство заявок ложные заявки составляют примерно 20-25%. Они содержат ненормативную лексику, неполную информацию, недостоверные данные от имени популярных блогеров и других известных персон, говорится в сообщении Роскомнадзора.

Так называемый закон о блогерах действует в России с 1 августа этого года. Он обязывает авторов популярных интернет-дневников с посещаемостью более 3000 пользователей в сутки регистрироваться в Роскомнадзоре, а также соблюдать ряд требований - например, публиковать только достоверную информацию, соблюдать законодательство об экстремизме, о предвыборной агитации и т.п. По данным Роскомнадзора, с момента принятия закона в реестр было подано около 700 заявок, из них более 100 уже обработаны. Сейчас в реестре содержится 46 записей, из них 35 - полностью проверены, остальные проходят проверку.