Bloomberg: Приложения под новой ОС Apple "вылетают" почти вдвое чаще


Существующие приложения под вышедшей недавно новой версией мобильной операционной системы (ОС) Apple iOS 8 "вылетают", некорректно завершая работу, примерно вдвое чаще, чем под iOS 7. Об этом сообщила Bloomberg со ссылкой на исследование аналитической компании Crittercism Inc., работающей в том числе с eBay и Yahoo!. По данным специалистов, приложения некорректно завершают работу под iOS 8 в 3,3% случаев, что на 67% больше, чем под предыдущей версией.

По сообщению Bloomberg, пользователи гаджетов Apple жалуются на постоянные подвисания и вылеты приложения Facebook, а сервис Dropbox был вынужден срочно обновлять мобильное приложение из-за проблем с iOS 8. Руководитель Crittercism Эндрю Леви указывает, что основные проблемы у владельцев старых iPhone. В новой ОС более 4000 изменений, включая новый язык разработки, и не все создатели приложений хорошо с ними знакомы. "Это еще раз показывает, насколько тяжело оттестировать ОС, прежде чем выпустить ее, так сказать, на свободу", - говорит Леви. Он ожидает, что Apple исправит большинство проблем за счет программных обновлений в ближайшие недели и месяцы. Представитель Apple сообщение не прокомментировал.

Тем не менее отдельные проблемы не отвращают приверженцев Apple от продуктов компании. Согласно ее данным, уже 46% мобильных устройств, подключающихся к App Store, работают под новой iOS 8. Продажи новых iPhone 6 и iPhone 6 plus за первые три дня продаж с 19 сентября превысили 10 млн - это абсолютный рекорд в истории компании.