Twitter покинули сразу пять руководителей

Проблему привлечения новых пользователей соцсервис решает масштабными кадровыми изменениями
Из Twitter уходят пять топ-менеджеров/ Richard Drew/ AP

Twitter покидают сразу четыре топ-менеджера, сообщил в своем блоге в Twitter 24 января гендиректор сервиса Джек Дорси. До этого о перестановках в менеджменте Twitter сообщило интернет-издание Re/code. Компанию покинут директор по продуктам Кевин Уил и руководитель инженерно-технического подразделения Алекс Реттер, руководитель направления медиа Кэти Джейкобс Стэнтон и вице-президент по кадрам Брайан Шиппер. Уил, Реттер и Стэнтон проработали в Twitter более пяти лет. Дорси написал, что «бесконечно благодарен своим бывшим коллегам за вклад в развитие компании». Кроме того, он подчеркнул, что его коллеги сами приняли решение об уходе.

Кроме того, Twitter решил покинуть Джейсон Тоф, курировавший работу принадлежащего Twitter видеосервиса Vine. Он написал в своем микроблоге, что переходит в Google работать над проектами виртуальной реальности. Дорси в своем сообщении его не упоминает.

До конца недели Twitter планирует пополнить свой руководящий состав двумя новыми сотрудниками, сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ). За контакты со СМИ, кадры и выручку от продуктов временно будет отвечать директор по производственным вопросам Адам Бейн, говорится в сообщении компании. Кроме того, часть обязанностей, входивших в зону ответственности ушедших топ-менеджеров, будет выполнять технический директор Адам Мессинджер.

На этом перестановки в руководстве Twitter не закончатся, считает издание. Сооснователь социального сервиса Джек Дорси вернулся к управлению компанией в сентябре 2015 г. и полная смена совета директоров была одним из условий его возвращения, говорит источник WSJ.

Спустя неделю после назначения Дорси компания сообщила о сокращении до 336 рабочих мест, или 8% всех своих сотрудников во всем мире. В заявлении компании отмечалось, что реструктуризация является «частью обширного плана выстраивания структуры вокруг основных продуктовых задач и точек прибыли компании». Деньги, которые компания сэкономит на сотрудниках, она была намерена направить на «самые важные задачи, которые позволят ускорить рост».

В 2015 г. рост пользовательской базы Twitter сильно замедлился, и его рыночная стоимость упала – за последний год акции компании подешевели вдвое. Масштабные кадровые преобразования аналитики связывают именно с этими проблемами. Незадолго до своего ухода из Twitter Кевин Уил и Алекс Реттер занимались именно привлечением к сервису новых пользователей, сообщает Financial Times со ссылкой на источники, близкие к компании. После своего вступления в должность Дорси неоднократно заявлял о своем стремлении сделать работу сервиса более удобной для пользователей.

Остановить падение котировок Twitter возвращение в компанию ее сооснователя пока не помогло. С октября 2015 г. акции Twitter на NASDAQ упали на 37% до $17,84 за акцию. 19 января 2016 г. котировки компании достигли рекордного минимума – $16,69 за акцию. Два с лишним года назад, в ноябре 2013 г., при выходе на биржу акции Twitter стоили $26.

В III квартале 2015 г. выручка Twitter составила $569 млн, а число пользователей, которые заходят на этот сервис хотя бы раз в месяц, – 320 млн человек, что на 11% больше, чем в том же периоде 2014 г. Результаты за IV квартал компания опубликует 10 февраля.

Помимо проблем с увеличением количества пользователей и беспокойством инвесторов Twitter преследуют технические трудности. 19 января сервис микроблогов оказался на несколько часов недоступен миллионам пользователей по всему миру. Несколько часов спустя Twitter начал работать с перерывами, но технические проблемы с отдельными функциями наблюдались и позднее.

В понедельник, на следующий день после воскресного сообщения Дорси, на открытии торгов цена акций Twitter оказалась на 5,8% ниже цены закрытия пятницы – $16,8, а в течение дня падение достигало 7,5%. Однако позже акции отыграли часть падения, и на 21.30 мск их цена составляла $17,3, а снижение к цене закрытия пятницы – 3%.