DARPA объявило конкурс на программное обеспечение для сетей 5G с открытым кодом

Оборудование с этими программами составит конкуренцию продукции Huawei, Nokia и Ericsson
Пятое поколение связи может стать образцом кооперации/ JUSTIN TALLIS / AFP

Управление перспективных исследовательских проектов минобороны США (DARPA) объявило у себя на сайте, что начинает Open Programmable Secure 5G (OPS 5G) – разработку защищенных сетей пятого и последующих поколений связи на программном обеспечении с открытым исходным кодом.

Цель исследовательской программы – защищенная сеть пятого поколения к концу 2024 г. Работа разделена на три этапа: два по 18 месяцев и один 12 месяцев. Финансирование пока не определено и зависит от качества полученных предложений от разработчиков и свободных денег, пишет DARPA. Срок подачи заявок – 17 марта.

DARPA надеется, что программное обеспечение с открытым кодом, созданное по программе OPS 5G, решит проблемы безопасности, с которыми столкнется пятое и последующие поколения связи. Риски DARPA видит в непрозрачности нынешних решений, а также в несовместимости оборудования разных производителей.

$275 млрд

в такую сумму американское правительство оценило инвестиции для создания сетей пятого поколения

«Сети – одновременно и критически важная инфраструктура, и средство кибершпионажа и кибервойн», – объяснил появление исследовательской программы DARPA ее руководитель Джонатан Смит (цитата по сообщению DARPA). Смит указал, что особое внимание в программе необходимо уделить интернету вещей, а именно умным устройствам, собранным в единую сеть.

Руководитель Лидирующего исследовательского центра на базе «Сколтеха» для разработки технологий 5G в России Виталий Шуб считает, что подход DARPA поможет снизить риски кибератак: использование открытого исходного кода позволяет проверить каждую строчку кода и убедиться, что программа не пытается делать то, чего не предполагалось. Также такой подход позволяет строить сети пятого поколения из оборудования разных производителей: основная часть работы будет выполняться программами OPS, а не теми, что зашиты в оборудование его производителями.

Специалист по Open RAN решениям в одном из операторов связи не согласен: само по себе программное обеспечение с открытыми исходными кодами не безопаснее закрытого программного обеспечения. «Крупные вендоры уже давно предоставляют исходные тексты своих продуктов государствам, например, для прохождения сертификаций и для проверки отсутствия незадекларированных возможностей», – утверждает он. По мнению собеседника «Ведомостей», инициатива DARPA направлена прежде всего на разработку программного обеспечения, контролировать и развивать которое DARPA сможет само либо с помощью доверенных подрядчиков.

The Wall Street Journal сообщала, что Белый дом совместно с технологическими компаниями США начал разрабатывать программное обеспечение для пятого поколения связи, стремясь снизить зависимость от оборудования китайской Huawei. Власти США рассчитывают, что американские телекоммуникационные и технологические компании согласуют общие технические стандарты, которые позволят разработчикам запускать код на устройствах любого производителя оборудования.

Дональд Трамп
президент США

«Мы не можем позволить какой-либо другой стране превзойти Соединенные Штаты в этой мощной отрасли будущего. Гонка к 5G – это гонка, которую должна выиграть Америка. Это гонка, в которой участвуют наши великие компании». 12 апреля 2019 г.

Главный экономический советник президента США Ларри Кадлоу говорил, что в проекте, в частности, участвуют Microsoft, Dell и AT&T. «Общая концепция – в том, чтобы вся американская архитектура пятого поколения связи и вся инфраструктура создавались в основном американскими фирмами», – заявляет Кадлоу, но не исключает, что в проекте могут появиться европейские телекоммуникационные компании Nokia и Ericsson, уже работающие в США.

После того как США объявили войну Huawei, у операторов остался выбор между закупкой оборудования для пятого поколения связи у Nokia или у Ericsson, сетует гендиректор Telecom Daily Денис Кусков: на эти три вендора приходится 70% рынка оборудования для сетей пятого поколения. Проект развития Open RAN, продолжает Кусков, позволит усилить конкуренцию – операторы смогут закупать решения для пятого поколения у вендоров, чье оборудование будет соответствовать Open RAN.

В России также работают над подобными проектами: в декабре 2019 г. «Сколтех» с партнерами получил грант на создание платформы, на основе которой можно будет разрабатывать оборудование и программное обеспечение для сетей пятого поколения связи на базе открытых международных стандартов Open RAN. На этот проект за три года будет выделено 300 млн руб.

В декабре того же года МТС, «Сколтех» и ООО «Элемент» (дочерняя структура госкорпорации «Ростех» и АФК «Система») также договорились совместно разрабатывать и производить Open RAN оборудование для сетей пятого поколения. В их совместном заявлении говорилось, что такое решение позволит операторам отказаться от дорогостоящих решений от иностранных вендоров. По условиям соглашения «Сколтех» даст исследовательскую площадку для экспериментов, «Элемент» – компонентную базу для тестовых зон и лабораторий, а МТС – решения и стандарты, необходимые для развертывания сетей пятого поколения.