«Дочка» АФК «Система» разработала экспресс-тест на коронавирус

Он позволит узнать, болен человек или нет, за два часа
Принадлежащая АФК «Система» Владимира Евтушенкова компания «Система-Биотех» разработала экспресс-тест на коронавирусную инфекцию COVID-19/ pharmacy.org

Принадлежащая АФК «Система» Владимира Евтушенкова компания «Система-Биотех» разработала экспресс-тест на коронавирусную инфекцию COVID-19. Об этом «Ведомостям» сообщил управляющий партнер АФК «Система» Артем Сиразутдинов.

В ближайшее время «Система-Биотех» подаст в Роспотребнадзор регистрационное досье на разработку, уточнил он. Представитель Роспотребнадзора не ответил на запрос «Ведомостей».

«Система-Биотех» начала работу в 2019 г. Она специализируется на биотехнологиях, например молекулярно-генетических исследованиях. У работающих в «Система-Биотехе» специалистов есть опыт генетических исследований и «разработки систем для обнаружения различных вирусов», в частности связанных с острыми респираторными заболеваниями, отметил Сиразутдинов.

Если Роспотребнадзор зарегистрирует новый тест, его производство может начаться в ближайшее время, надеется Сиразутдинов: «Проведены переговоры с несколькими партнерами о возможном контрактном производстве этих тестов». Сколько «Система» вложила в разработку, он раскрыть отказался.

«Система» не рассматривает этот проект как коммерческий, говорит Сиразутдинов. Себестоимость теста – около 1000 руб., знает собеседник «Ведомостей», знакомый с деталями производства тестов в «Система-Биотехе». Результаты, по словам Сиразутдинова, можно будет получить в течение двух часов. Тест можно будет пройти в государственных и частных медучреждениях, в том числе и в принадлежащих АФК «Система» клиниках «Медси», уточнил он.

3

теста на COVID-19 официально зарегистрировано в России на 16 марта 2020 г., по словам вице-премьера Татьяны Голиковой

Как и в госбольницах, тест будет проводиться по методу полимеразной цепной реакции (ПЦР). Сейчас в России тест можно пройти только через медработников или в государственных медучреждениях. В Москве анализ на коронавирус принимают больница ЦКБ РАН в Коммунарке и инфекционная клиническая больница № 1. По данным Минздрава, тестирование на COVID-19 проводится, если человек приехал из эпидемиологически неблагополучных стран (их список можно найти на сайте Роспотребнадзора), контактировал с вернувшимися из-за границы и зараженными в течение двух недель. Государственные исследования методом ПЦР выполняются за четыре часа без учета времени на доставку биоматериала в лабораторию (сейчас она только в Новосибирске).

Точность теста составляет 90–95%, это, полагает Сиразутдинов, «превосходит применяемые сейчас в России аналоги». Информации, насколько точны использующиеся в России тесты, нет.

«Система-Биотех» также работает над созданием экспресс-теста на коронавирус, дающего результат за 30 минут. По словам Сиразутдинова, он будет определять наличие вируса у человека по слюне – в отличие от анализа по методу ПЦР, когда чаще всего берется мазок из горла или носа.

Подобная технология есть у Roche Diagnostics, которая 12 марта зарегистрировала тест на коронавирус в управлении по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. По данным Bloomberg, тест определяет наличие вируса по нуклеиновым кислотам в слюне или других слизистых выделениях.

Определение коронавируса по слюне – «потенциальная альтернатива» тестам по методу ПЦР или может использоваться как дополнение, говорится в исследовании COVID-19 Национального университета Сингапура. Тест по слюне снижает риск заразиться от пациента при заборе биоматериала, сказано там же.

147

случаев заражения COVID-19 зарегистрировано в России на вечер 18 марта, по данным оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом

Об инвестициях в производство экспресс-тестов на COVID-19 16 марта объявил Российский фонд прямых инвестиций: совместная разработка с японскими компаниями и учеными также позволит определять, болен человек коронавирусом или нет, за 30 минут.

17 марта специализирующаяся на лабораторных исследованиях компания «Инвитро» заявила, что в течение 30 дней начнет делать тесты на коронавирус и будет использовать разработки ФГБУ ЦСП Минздрава России. Результаты теста можно будет получить через два дня и более.

В России производится достаточное количество тест-систем для выявления коронавируса, дефицита нет, заявляла 16 марта вице-премьер Татьяна Голикова. «Нет необходимости всем гражданам Российской Федерации обращаться за тестированием на новую коронавирусную инфекцию», – подчеркнула она (цитата по «Интерфаксу»). По ее словам, анализ нужен тем, кто был в странах, неблагоприятных по коронавирусу, или контактировал с такими людьми.

«Если человек переживает, то ему такую возможность дадут регионы страны после того, как они выпустят соответствующие документы, определят порядок. И гражданин может обратиться в первичное звено (больницу)», – сказала вице-премьер.

Представители Минздрава, Росздравнадзора и Голиковой не ответили на запросы «Ведомостей».