Российский венчурный рынок за год вырос в 1,5 раза

Эпидемия коронавируса и экономическая нестабильность открывают новые возможности перед инвесторами
Максим Стулов / Ведомости

В прошлом году российский венчурный рынок вырос почти на 50% по сравнению с 2018 г.: инвесторы вложили в стартапы $520 млн против $352 млн годом ранее. Это следует из расчетов Российской венчурной компании (РВК). Количество сделок выросло с 684 до 776, количество выходов – с 48 до 82.

В составленный РВК рейтинг вошло 208 инвесторов. Почти половина всех сделок непубличны – венчурный рынок традиционно непрозрачен, многие фонды не раскрывают размер инвестиций, объясняют авторы исследования. В целом венчурные инвесторы предпочитают афишировать не покупки, а успешные выходы из активов, отмечает представитель РВК.

Наиболее активными венчурными инвесторами России в прошлом году стали Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ, 45 сделок на общую сумму $1,3 млн), Altair Seed Fund (38 сделок на $15 млн), Day One Ventures (27 сделок на $7 млн), Starta Ventures (26 сделок на $4 млн) и Runa Capital (20 сделок на $33,9 млн).

Среди наиболее успешных выходов из капитала – продажа 4,2% акций Avito «дочкой» Baring Vostok Geliria Holdings. Покупателями стали структуры южно-африканской Naspers: в общей сложности в прошлом году у нескольких инвесторов они приобрели 29,1% акций Avito за $1,16 млрд. Таким образом, Geliria Holdings могла получить чуть более $161 млн, посчитали «Ведомости».

Еще одной крупной сделкой стала продажа принадлежащей Runa Capital доли в компании Nginx американской компании F5 Networks. Всю Nginx оценили в $670 млн. Размер доли фонда не раскрывался, однако всего на продаже активов Runa Capital заработал в прошлом году $111 млн, говорится в отчете РВК.

Знаковым событием 2019 г. также стало первичное размещение акций HeadHunter на бирже NASDAQ (оценка компании составила более $1 млрд), считает заместитель гендиректора и инвестиционный директор РВК Алексей Басов. Кроме того, он отмечает увеличение доли Baring Vostok и АФК «Система» в Ozon на $50 млн и привлечение Gett $200 млн от Access Industries, Baring Vostok, MCI и Volkswagen Group.

В прошлом году был очень заметен интерес к медтеху – впрочем, достаточно поверхностный, утверждает президент венчурного фонда Sistema VC Дмитрий Филатов. Многие видят потенциал, но не осознают сложность входа на этот рынок, полагает он. Еще одной точкой роста венчурного рынка в прошлом году стал фудтех, включая сервисы доставки еды и проч., говорит Филатов. А вот в сфере искусственного интеллекта стала важна практическая значимость продукта. Если раньше достаточную ценность давала команда, то теперь, чтобы быть интересным инвесторам, искусственный интеллект должен решать какую-то конкретную задачу в конкретной отрасли, отмечает Филатов.

В 2019 г. впервые за долгое время инвесторы сочли привлекательными новые ниши: технологии для энергетики, новые материалы, технологии и решения для производства, киберспорт, знает владелец инвестиционной компании A.Partners Алексей Соловьев. Однако пока не ясно, сохранится ли интерес к этим рынкам, сомневается он.

События первой половины 2020 г. повлияют на экономическую ситуацию во всем мире и, в частности, на сегмент прямых и венчурных инвестиций – эпидемия COVID-19 и другие дестабилизирующие факторы привели многие мировые рынки к волатильности, рассуждает Алексей Басов. Крупный и средний бизнес, который этот кризис переживет, будет стремиться к изменениям и переустройству под новые реалии – у тех, кто поможет бизнесу в этом, появятся точки роста, считает директор по работе с портфельными компаниями ФРИИ Сергей Негодяев.

В текущих аналитических отчетах за I квартал 2020 г. пока не заметно сильного снижения инвестиционной активности, а по количеству сделок этот период совпадает с результатами первых кварталов 2018 и 2019 гг., отмечает Соловьев. Возможно, сейчас станет заметен рост инвестиций в стартапы начальных стадий, которые не так зависимы от экономических потрясений, не исключает он. Влияние эпидемии может дать знать о себе на венчурном рынке уже в следующем, 2021 г., прогнозирует Соловьев.