TikTok оценили в $50 млрд

Американские инвесторы оценили соцсеть в 50 годовых выручек
Андрей Гордеев / Ведомости

Американские венчурные фонды Sequoia Capital и General Atlantic, выступившие на прошлой неделе с предложением выкупить у китайской компании ByteDance контрольный пакет акций соцсети TikTok, оценили компанию в 50 годовых выручек, сообщило агентство Reuters 29 июля со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров. Выручка TikTok в 2020 г. прогнозируется на уровне в $1 млрд.

Для сравнения: сервис-конкурент Snap оценивается в 15 годовых выручек, или $33 млрд, по данным Refinitiv. Неизвестно, устроит ли сумма основателя и генерального директора ByteDance Чжан Имина. Источники сообщили Reuters, что руководство компании недавно обсуждало и более привлекательные предложения.

Сама ByteDance оценивается в $140 млрд на основании сделки по продаже небольшого пакета акций компании одним из ее акционеров Cheetah Mobile. Как отмечают аналитики, именно успех TikTok помог ByteDance стать одним из немногих китайских холдингов мирового масштаба.

Доходы соцсети быстро растут: в следующем году она может принести уже $6 млрд из $28 млрд прогнозируемого дохода ByteDance. Среди других активов китайской компании – новостной агрегатор Toutiao, Douyin (внутренний аналог TikTok для Китая), социальная сеть Helo.

Комментарии участвующих в переговорах сторон получить не удалось. Если сделка сорвется, ByteDance может продать американскую часть соцсети. По словам источников, пока неясно, во сколько может быть оценена такая сделка и каким образом TikTok в США будет поддерживать связь с TikTok в остальных странах мира.

Администрация президента Дональда Трампа с начала июня неоднократно заявляла о намерении заблокировать TikTok из-за подозрений в шпионаже за американскими гражданами. 29 июля группа сенаторов-республиканцев направила в администрацию президента письмо с просьбой оценить угрозу вмешательства Китая через TikTok в предстоящие в ноябре президентские выборы.

«Мы всерьез озабочены потенциальной возможностью коммунистической партии Китая через подконтрольную ей соцсеть TikTok манипулировать политическими дискуссиями с целью посеять раздор между американцами, чтобы добиться предпочтительных ей результатов выборов», – говорится в документе.

В попытке защититься от таких подозрений ByteDance с 1 июня назначила генеральным директором TikTok американца Кевина Майера, бывшего топ-менеджера Disney, курировавшего стриминговые сервисы Disney+, ESPN+ и Hulu и руководившего международной деятельностью – рекламой и продажами контента. 29 июля Майер опубликовал свое первое официальное заявление, в котором сообщил о готовности открыть алгоритмы и коды соцсети для проверки, а также напомнил, что компания выделила $200 млн для поддержки популярных блогеров и намерена создать 10 000 рабочих мест в США. Кроме того, Майер обвинил Facebook, конкурента TikTok, в «порочащих репутацию атаках, замаскированных под патриотизм», и «копировании продуктов».

Как пишет Financial Times, акционеры и топ-менеджеры TikTok в частных беседах неоднократно выражали мнение, что Facebook лоббирует свои интересы за закрытыми дверями кабинетов в Вашингтоне, агитируя против TikTok. В августе ожидается запуск сервиса коротких видео Reels от Instagram, принадлежащего Facebook. Именно его имеет в виду Майер, когда говорит о копировании сервисов. По его словам, это уже не первая попытка американской соцсети скопировать модель TikTok. В конце 2018 г. Facebook выпустил приложение Lasso для создания коротких музыкальных роликов, но оно не пользовалось популярностью и в июле этого года было закрыто. На этот раз Facebook решил перестраховаться. Как сообщает The Wall Street Journal, Instagram переманивает пользователей TikTok с миллионами подписчиков, предлагая им выгодные условия в Reels. По словам знакомых с ситуацией источников, речь идет о суммах в сотни тысяч долларов.