«Яндекс» расширил предложение книг под давлением ФАС

Поисковик скорректировал формат показа литературных продуктов, увеличив выбор магазинов
Максим Стулов / Ведомости

На этой неделе новый формат рекламы книжных магазинов в поиске «Яндекса» станет доступен всей аудитории сервиса, рассказал «Ведомостям» представитель компании. В результатах поиска литературного произведения наряду с предложением от самого «Яндекса» рядом появились иконки книжных магазинов. Отображаются предложения от «Литрес» и MyBook (оба входят в ГК «Литрес», акционером которой является Ozon), а также Book24 (входит в издательство «Эксмо-АСТ»), убедились «Ведомости».

Сам «Яндекс» предлагает бесплатные книги из коллекции «Общественное достояние», а также издания проекта «Всенаука».

Допуск конкурентов призван снять претензии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к сервису, подчеркнул собеседник в «Яндексе». 13 апреля ФАС сообщила, что завела в отношении «Яндекса» дело, после того как компания не исполнила предписание службы изменить алгоритм поисковой выдачи.

Поводом для предписания стала коллективная жалоба на «Яндекс» от компаний «Авито», «Дром», «Профи.ru», «Туту.ру», «Циан», 2ГИС, ivi, kassir.ru, Wildberries и Zoon.ru. Претензии вызвали специальные виджеты в поиске «Яндекса», которые рекламировали только его собственные сервисы. Позже к жалобе присоединились компании Qlean и HTML Academy.

Результатом рассмотрения дела в ФАС может стать оборотный штраф от суммы выручки на рынке. Максимальный объем штрафов по этому и другим процессам не превысит $60,5 млн, или 4,377 млрд руб., предупредил «Яндекс» в своем отчете за II квартал. Сейчас компания оспаривает действия ФАС в судебном порядке.

«Яндекс» начал внедрять в поиск универсальные обогащенные ответы летом этого года. По словам сотрудника компании, их протестировал сервис HeadHunter, интерес также проявили еще около 50 компаний. «Мы готовимся к запуску обновленного сервиса с партнерами, которые находятся среди заявителей [в ФАС]», – добавил он. Какие это компании, он не рассказал.

«Интеграция на странице поиска бесплатная – от партнера требуется только настроить передачу информации о наличии книги и ее стоимости в стандартном формате YML, – рассказал представитель «Яндекса». – В перспективе мы рассматриваем возможность реализовать продажу книг прямо на странице выдачи. В этом случае коммерческие условия с партнерами будут обсуждаться отдельно».

Первые шаги в создании совместного проекта с «Яндексом», позволяющего предлагать пользователям цифровые книги через ответы в поисковой выдаче, были сделаны еще весной 2018 г., сообщил «Ведомостям» Сергей Анурьев, гендиректор ГК «Литрес»: «Идея появилась во время коммуникации двух команд. Тогда подобных кейсов не было, поэтому задача показалась интересной и амбициозной. Если говорить о финансовой стороне вопроса, то на данный момент это сотрудничество на некоммерческой основе. В дальнейшем мы рассчитываем, что финансовые условия будут прозрачными и едиными для всего рынка».

В сотрудничестве с «Яндексом» бизнес-модель магазина остается прежней, поясняет Анурьев. «Пользователь, увидевший ответ в поисковой выдаче, через транзакцию покупает книгу или абонемент в «Литрес» или приобретает подписку на MyBook. Если наше сотрудничество с «Яндексом» в будущем перейдет в коммерческую плоскость, то наиболее уместной здесь будет модель с оплатой за действие (CPA)».

По словам Анурьева, на текущий момент среди покупателей, переходящих на сайты ГК «Литрес» из органической поисковой выдачи, на долю «Яндекса» приходится около 25%.

Представитель «Эксмо-АСТ» сообщил «Ведомостям», что с предложением поучаствовать в создании обогащенных ответов выступил «Яндекс». По его словам, Google, если искать в нем книгу, предоставляет расширенные результаты поиска, но это все же не аналогичный формат, так как предложения прочитать или купить книгу в поисковой выдаче нет.

«Пока рано говорить о конкретных результатах [тестирования] сотрудничества с «Яндексом», новый формат только стартовал, – отметил представитель издательства. – Мы рады новой возможности увеличить аудиторию наших сервисов». Большинство представителей компаний-заявителей в ФАС не ответили на вопросы «Ведомостей».

По словам Дмитрия Гавриленко, исполнительного директора «ИТ-коалиции» (объединяет «Авито», «Дром», «Туту.ру», «Циан», ivi, «Профи.ру», Zoon и 2ГИС),

«Яндекс» пока не предложил решения, которое устроило бы весь рынок: «То, что предлагает «Яндекс», выглядит как выгодный в первую очередь «Яндексу» формат: компании отдают данные о своих пользователях, «Яндекс» их монетизирует». По словам Гавриленко, все члены коалиции согласились, что можно провести технические испытания без подключения полного функционала в виде «Я.Pay», «Яндекс ID» или «Я.Метрики», и одна компания действительно этим занимается: «Но при этом общим для всех нерешенным вопросом остается то, какими будут общеотраслевые условия».

«Яндекс» не обращался с какими-либо коммерческими предложениями об использовании системы обогащенной выдачи, сообщил «Ведомостям» директор по развитию HTML Academy Алексей Симоненко: «По нашему субъективному мнению, использование «обогащенных ответов» без пометки «реклама» может негативно влиять на выбор потребителя и, возможно, конкуренцию на рынке».

Решение, предложенное «Яндексом», может повлиять на ход рассмотрения дела ФАС, полагают опрошенные «Ведомостями» юристы. Открытие доступа к инструментарию обогащенных ответов неограниченному кругу лиц может положительно сказаться на решении антимонопольного органа, считает управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт: «Технически «Яндекс» устранил нарушение, признаки которого могли быть найдены в его действиях, еще до выдачи соответствующего предписания».

«С формальной точки зрения, если ФАС в ходе рассмотрения дела посчитает, что «Яндекс» в результате устранил нарушение, то все же будет считаться, что это нарушение было на момент возбуждения дела и не было устранено добровольно на основании предупреждения антимонопольного органа. А значит, возможно привлечение «Яндекса» к ответственности», – указывает адвокат Алена Бачинская, советник адвокатского бюро «S&K Вертикаль». Она предположила, что «Яндекс» при рассмотрении дела будет ссылаться на свои действия, а также на факт использования его инструмента – обогащенных ответов – другими крупными компаниями и эти факты будут оцениваться ФАС при вынесении решения.

Бачинская допускает заключение мирового соглашения между ФАС и «Яндексом» в суде с учетом фактического устранения нарушений.