Проект по переработке отходов насекомыми привлек иностранного инвестора

Израильская Granot вложила $2 млн в компанию владельцев «Дамате»
Андрей Гордеев / Ведомости

Компания по переработке органических отходов «Энтопротэк» привлекла $2 млн инвестиций от израильской Granot, сообщили представители сторон. Всего же текущий раунд рассчитан на $30 млн, его планируют завершить к началу IV квартала 2022 г., говорит представитель «Энтопротэка». Помимо инвестиций в российский завод, «Энтопротэк» и Granot договорились о совместном финансировании предприятия по производству кормового белка из органических отходов  в Израиле, говорят представители сторон. Инвестиции в этот проект и сроки реализации они не называют. Кроме того, рассматривается возможность сотрудничества и на Ближнем Востоке и в Африке.

«Энтопротэк» основали Наум Бабаев и Рашид Хайров — владельцы «Дамате», крупнейшего производителя индейки в России, а также их партнеры Иван Соколов и Александр Бастраков в 2016 г. Для переработки пищевых отходов компания использует личинки насекомого черная львинка. По словам Соколова, они в течение семи дней поедают отходы. После чего из самого насекомого предприятие делает несколько видов продукции: белковую кормовую добавку для предприятий животноводства, жир, который служит компонентом для кормов, а также для косметики и лекарств. Сейчас завод, расположенный в Пензенской области, рассчитан на переработку 15 т отходов в сутки. 

Granot – крупнейший сельскохозяйственный кооператив в Израиле, контролирует 20 фабрик и предприятий, в том числе по производству фруктов, мяса и т. д., основанный в 1940 г. Также в него входят компании из сферы энергетики, финансов, образования и т. д. Годовой оборот, по собственным данным, превышает $1 млрд. Granot считает, что у проекта по переработке отходов есть потенциал, говорит директор по инновациям и развитию бизнеса этой компании Оран Скотт. По его словам, она заинтересована в проектах, связанных с передовым земледелием и сельским хозяйством, и постоянно их отслеживает.

«Энтопротэк» — это первое в России предприятие по переработке отходов при помощи насекомых, говорит Соколов.  По его словам, сейчас в мире насчитывается порядка 50 таких заводов, и компания по объему переработки входит в первую десятку. Инвестиции текущего раунда будут направлены в том числе на расширение производства — его планируется увеличить в два раза до 30 т в 2022 г., рассказывает Соколов. В этом случае она может попасть в мировой топ-5. 

В России довольно большие объемы органических отходов. Это, например, потери продуктов на этапе их транспортировки, хранения, а также списанная продукция розничных сетей, говорит Соколов. По его словам, на переработку идет в лучшем случае 1%, остальное попадает на мусорные полигоны или вообще никак не утилизируется. С эти согласен председатель общественной организации «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов: переработка пищевых отходов сейчас крайне актуальна, поскольку крупных предприятий в России пока нет.  Но 15 т в сутки — небольшой объем, замечает он. В России есть мощности по переработке органических отходов в компост, их общая мощность — 1,7 млн т в год, рассказывает генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев. Этот материал впоследствии используется как технологический грунт для пересыпки мусорных полигонов и удобрений для благоустройства (например, для клумб с цветами), а также как альтернативное топливо для цементной, металлургической и других отраслей. А вот переработка при помощи насекомых пока не нашла широкого применения, говорит Буцаев. Но в ней есть плюсы: в атмосферу выделяется на 85% меньше свалочных и парниковых газов, чем при компостировании. Он считает, что в будущем возможно более активное использование в России таких технологий.