IP-адреса пользователей новых регионов станут российскими

Это даст жителям этих территорий стабильный доступ к государственным ресурсам и популярным сервисам
Валерий Мельников / РИА Новости

Минцифры дало поручение операторам связи на новых территориях России (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области) к 15 марта 2023 г. переоформить используемые пользователями IP-адреса на российские. При этом сверяться операторы должны с данными международного интернет-регистратора RIPE NCC и информационной системой MaxMind. Об этом рассказали «Ведомостям» три сотрудника телекомоператоров, работающих в республиках.

RIPE NCC – это некоммерческая организация, которая занимается выделением и регистрацией IP-адресов для операторов в Европе, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Провайдеры распределяют ресурсы для себя или для своих клиентов. Соответствующая информация публикуется в базе данных RIPE (whois). База позволяет операторам находить ответственных за определенный блок IP-адресов на случай, если им потребуется связаться с ними для устранения проблем с маршрутизацией. MaxMind отображает сведения о географическом местоположении IP-адресов пользователей.

«Как нейтральная организация, мы заботимся только о точной регистрации законного владельца этих ресурсов. У нас нет никакой роли или интереса в том, чтобы занимать позицию в отношении того, в какой стране они [ресурсы] базируются», – сообщил «Ведомостям» представитель RIPE NCC Марко Шмидт. Ассоциация работает для того, чтобы предоставлять услуги операторам в «спорных регионах», и «не хочет отказывать им по политическим причинам», добавил он.

Поскольку RIPE NCC работает с отдельными компаниями, то обновление полей страны в базе данных для определенных ресурсов может сделать в любое время тот, у кого есть доступ к соответствующей учетной записи, уточнил Шмидт. В то же время база данных RIPE не является надежным источником информации о геолокации, предупредил директор по внешним связям RIPE NCC в Восточной Европе и Центральной Азии Максим Буртиков.

В MaxMind же придерживаются абсолютно противоположной позиции. IP-адреса, привязанные к пользователям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, относятся к Украине, категорична менеджер команды поддержки MaxMind Кристин Синьор. «Продукты и сервисы MaxMind на основе геолокации используют так называемые GeoNames, чтобы определить название страны, в которой IP-адрес расположен. В текущий момент у нас нет намерений пересматривать GeoNames для IP-адресов, расположенных в «спорных регионах», – сказала она «Ведомостям».

База MaxMind сама обновится и сами сервисы заинтересованы в апдейте, утверждает независимый IT-специалист и автор Telegram-канала «Эшер II» (посвящен блокировкам в интернете) Филипп Кулин. Переоформление в RIPE NCC публично, а MaxMind ведет базу с обновлениями, а это значит, что сведения из RIPE с задержками автоматически отобразятся в MaxMind, уточняет он.

В Минцифры не ответили на вопрос «Ведомостей», для чего нужно переоформление действующих IP-адресов пользователей на новых территориях.

Отнесение IP-адресов к российским необходимо для исполнения законодательства, рассуждает директор Института исследований интернета Карен Казарян. Перед операторами стоят задачи по исполнению закона о «суверенном рунете», а также предоставления бесплатного доступа к социально значимым сайтам («Госуслуги» и «В контакте»).

Переоформление IP-адресов на российские дает интернет-пользователям на новых территориях доступ к российским сервисам без VPN и интеграцию сетей в российскую правовую базу, говорит Кулин. Например, зайти на «Госуслуги» без российского IP-адреса невозможно, соглашается Казарян. Кроме того, для абонентов будет отображаться «российская» реклама вместо «украинской».

Но у пользователей в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях существуют проблемы с доступом и к другим популярным порталам. Например, у «Яндекса» на новых территориях периодически возникают трудности с оплатой услуг или с доступом к ресурсам, таким как «Яндекс.Карты», «Яндекс.Музыка», «Кинопоиск», из-за украинских IP-адресов. В таких случаях в личном кабинете появляется рекомендация о перерегистрации в другой стране, а техподдержка не отвечает или отвечает очень медленно, когда пользователь озвучивает регион местонахождения, и т. д.

На прошлой неделе стало известно о большом количестве жалоб в ДНР на проблемы с «Яндекс.Музыкой», писали «Ведомости». Воспроизведение композиций было возможно только через прокси-сервисы, а в некоторых случаях не помогало даже включение VPN – при обращении к сервису выскакивало уведомление: «К сожалению, «Яндекс.Музыка» пока не играет в вашей стране» (для регистрации новых пользователей из любого региона VPN необходимо отключить).

Действительно, многие сервисы смотрят базу IP-адресов и делают запреты по ней, подтверждает Кулин. Именно этим можно объяснить действия «Яндекса» и других ресурсов по ограничению украинских IP-адресов. В соответствии с правовой базой РФ все владельцы сетей должны сдавать сведения об IP-адресах в Роскомнадзор, продолжает эксперт. Тех, кто не сдает, служба вправе заставить отключить по условиям лицензий, уточняет он. Но сверка происходит не только по таблице подключений Роскомнадзора, но и по публичным данным, именно поэтому Минцифры дало поручение об официальном переоформлении IP-адресов в пуле операторов.