Браузер Atom от VK включен в реестр отечественного ПО

До этого там были только браузер «Яндекса» и закрытый в 2020 году «Спутник» от «Ростелекома»
Atom появился на базе браузера «Амиго», разработанного Mail.ru Group (предшественница VK) из открытого исходного кода браузера Chromium от Google/ Андрей Гордеев / Ведомости

В реестр отечественного программного обеспечения (ПО) включен браузер Atom от VK. Соответствующая запись об этом появилась 24 марта 2023 г. Ключевое преимущество, которое дает включение в реестр, – преференции при заключении госконтрактов. Законы о госзакупках и регулировании импортозамещения в IТ-сфере обязывают госзаказчика искать необходимые ему программные продукты в первую очередь в специальном списке российского ПО.

Представитель VK отказался пояснить причины включения браузера Atom в реестр отечественного ПО. «Ведомости» подсчитали, что сейчас в реестр попало 19 продуктов ООО «ВК» и восемь продуктов ООО «В контакте», среди которых магазин приложений RuStore, почтовый сервис Mail.ru, соцсети «В контакте» и «Одноклассники», мессенджеры «ТамТам» и ICQ и проч.

Помимо Atom 24 марта в реестр были включены «VK мессенджер» от «В контакте», система управления бизнес-процессами от АО «Глонасс», ПО «Сфера: Проверка лицензий» от группы Т1 и другие программные продукты – всего около 100 разработок.

Atom появился на базе браузера «Амиго», разработанного Mail.ru Group (предшественница VK) из открытого исходного кода браузера Chromium от Google. Отличием «Амиго» была тесная интеграция с продуктами Mail.ru Group. В феврале 2018 г. Atom был представлен как браузер с акцентом на безопасность и приватность. Ровно через год компания анонсировала запуск поисковика, а в августе 2020 г. – выход мобильной версии. В декабре 2020 г. компания интегрировала в Atom собственный голосовой помощник «Маруся».

Правообладатели ПО, сведения о котором включены в реестр, получают преференции при участии в государственных и муниципальных закупках, подтвердил «Ведомостям» представитель Минцифры (ведомство отвечает за реестр). Также соответствующая запись дает компании возможность получать налоговые льготы по уплате НДС.

Включение в реестр отечественного ПО может давать VK преференции при использовании их браузера в различных государственных или окологосударственных структурах, а также при участии в соответствующих проектах организаций, например госзакупках и проч., полагает коммерческий директор «Кода безопасности» Федор Дбар. Вероятнее всего, для компании важна установка браузера на устройства пользователей госучреждений, рассуждает директор Института исследований интернета Карен Казарян.

Включение Atom в реестр также позволит в будущем включить браузер в список приложений на предустановку на устройства, допускает Казарян. На данный момент производители стационарных, портативных ПК и моноблоков должны в числе прочих приложений предустанавливать «Яндекс.Браузер». Об этом Минцифры объявило в феврале 2023 г.

«Яндекс.Браузер» был включен в реестр в 2017 г. Помимо этого в реестре есть браузер «Спутник» от ООО «Спутниклаб» (на 99,9% принадлежит «РТ лабс», дочерней структуре «Ростелекома»).

Первая версия «Спутника» появилась в сентябре 2015 г. Предполагалось, что поисковик будет использоваться как стандарт для всех государственных учреждений и компаний. В мае 2016 г. продукт был зарегистрирован в реестре отечественного ПО и так и не был исключен из базы. В сентябре 2020 г. пользовательская версия браузера остановила свою работу, официально «Спутниклаб» объявил о прекращении поддержки своих продуктов только в январе 2022 г.

Представитель «Ростелекома» воздержался от комментариев в ответ на вопрос, каков текущий статус браузера «Спутник». «Спутниклаб» не обращался в Минцифры с заявлением об исключении ПО из реестра, сообщил представитель ведомства. В то же время правообладатель обеспечил работоспособность браузера и после закрытия проекта, указал он.

21 марта из реестра также были исключены четыре продукта «Яндекса»: «Яндекс Расписание», «Яндекс Электрички» (для Android и iOS) и «Яндекс Путешествия». Компания планирует вновь занести продукты в реестр в ближайшее время. «Мы подали заявку на исключение этих сервисов из реестра, так как планируем сменить правообладателя ПО на ООО «Яндекс Вертикали». Мы рассматриваем возможность повторно включиться в реестр», – пояснил представитель компании.

Юрлицо ООО «Яндекс Вертикали» занимается сервисами сдачи и продажи жилья «Яндекс Аренда» и «Яндекс.Недвижимость», классифайдом по продаже автомобилей «Авто.ру», а также приложением по поиску специалистов для выполнения заказов «Яндекс.Услуги».

Исключение сразу нескольких продуктов «Яндекса» из реестра отечественного ПО связано с изменениями в структуре владения внутри группы компаний «Яндекс», сообщил представитель Минцифры. Заявки на включение в реестр ПО будут поданы повторно от нового правообладателя продуктов, знает представитель ведомства.