На российскую ОС «Аврора» смогли поставить клиент Telegram

Но пока приложений под отечественную операционку недостаточно
Основное препятствие для распространения «Авроры» – отсутствие популярных пользовательских приложений/ Евгений Разумный / Ведомости

Компания «Авроид» разработала клиент мессенджера Telegram для российской ОС «Аврора». Приложение называется «Тавро». Его можно скачать из магазина приложений «Аврора маркет», но пока только в бета-версии. Об этом «Ведомостям» рассказала представитель материнской компании-разработчика F+ tech.

«Финальная версия «Тавра» будет доступна пользователям вместе с ОС «Аврора» на устройствах любых производителей в виде бессрочной лицензии с возможностью получать обновления в течение трех лет», – уточнила она.

Клиент мессенджера выполняет все основные функции, объясняет представитель F+ tech: отображает списки чатов, может отправлять текстовые сообщения, изображения и видео, эмодзи, файлы, поддерживает открытие ссылок, различные системные уведомления в чатах, отображение профиля и т. д.

Так как клиент разработан не самим Telegram, то он считается сторонним. Тем не менее «Авроид» официально зарегистрировал ID в Telegram как разработчик, добавила представитель F+ tech.

Сейчас смартфоны и планшеты на «Авроре» есть у нескольких российских вендоров – F+ tech, Yadro, «Аквариуса». На конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) старший вице-президент «Ростелекома» Кирилл Меньшов сообщил, что за время существования российской ОС было произведено более 0,5 млн мобильных устройств на ее базе. В перспективе двух лет количество устройств на ОС «Аврора», по оценке F+ tech, достигнет 2 млн шт. Гаджетами на этой ОС пользуются в основном государственный и корпоративный секторы. Чтобы «Аврора» стала востребованной, для нее должен появиться стек прикладных приложений. Этот вопрос активно обсуждался участниками одной из сессий ЦИПР, посвященной вопросу доверенной мобильной среды.

«У меня есть телефон с «Авророй». Но я не могу использовать «Аврору» как потребитель, – сказал замминистра цифрового развития Андрей Заренин. – Я для себя выписывал, какие мне нужны приложения. Сначала у меня было 12, потом я их ужал до трех. Я готов [использовать этот телефон], но сейчас не могу».

«Если мы смотрим путь, когда единой ОС становится «Аврора», то не секрет, что основной стоп-фактор сейчас – это количество приложений. Это не только банковские приложения, которые можно относительно быстро портировать, это огромное количество игр и зарубежных приложений, и многие из них портировать напрямую, к сожалению, нельзя», – сетовал в ходе сессии другой замминистра цифрового развития, Евгений Филатов.

«У нас есть свой маркет, но мы сознательно не хотим его развивать. Мы не хотим делать «Аврора Cloud». Мы не хотим делать свои карты», – сказал Меньшов. По его словам, целевая модель компании – отечественный магазин RuStorе, разрабатываемый VK. Но пока под «Аврору» версии RuStorе нет.

Для пользовательского сегмента «видится целевой» – по крайней мере, пока – не система «Аврора», а, скорее всего, какая-то система, базирующаяся на AOSP [Android Open Source Project] или чем-то, связанном с AOSP, добавил Филатов.

«Если мы смотрим на зарубежный опыт, то у Huawei, например, гораздо больше рынок потребителей и на нем можно расти, – сказал Филатов. – Поэтому если мы будем дробить наш рынок на некоторое количество сегментов, на 3–4 ОС, то <...> ни то, ни другое, ни третье решение не найдет своего потребителя. И если даже оно [какое-то из решений] выбьется вперед, есть риск, что это будет еще одна «Аврора», чего не хотелось бы».

Опыт F+ tech по разработке клиента Telegram под отечественную ОС можно масштабировать, считает аналитик Fintech Lab Сергей Вильянов. По его словам, F+ tech создала не просто версию Telegram для ОС «Аврора», а виртуальную машину, на которой могут запускаться приложения для Android. Именно на этой виртуальной машине работает мессенджер, но это также открывает возможности для портирования других приложений, поясняет он. «Почти у каждого корпоративного заказчика есть свое приложение для Android, переписывать которое под «Аврору» – целая история. F+ tech создала механизм, позволяющий запускать на ОС сразу несколько приложений. А Telegram – это скорее демонстрация возможности», – говорит Вильянов.

«Аврора» – это сложная и защищенная ОС, обращает внимание руководитель по развитию e-legion Михаил Тринога. Мало разработать просто «фронт» (внешний вид), надо продумать то, как данные будут передаваться, какой клиент будет работать и т. д.

Вопрос заключается не в дороговизне, а в необходимости, потому что Telegram – это одна из самых востребованных программ у российских пользователей, отмечает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Разработка версии Telegram под «Аврору» может занять несколько месяцев и на это может потребоваться несколько миллионов рублей, соглашается он.