Дронам дали дополнительный частотный ресурс

Для работы российских решений в новом диапазоне потребуется выпуск мощных передатчиков
Евгений Разумный / Ведомости

Правительство утвердило частоты в диапазоне 5030–5091 МГц для создания единой инфраструктуры управления гражданскими дронами. Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства 20 сентября. «Решение направлено на обеспечение радиочастотным ресурсом пользователей беспилотников, что особо актуально для построения единой инфраструктуры», – указано там.

В конце апреля 2023 г. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ, межведомственный орган при Минцифры, который занимается распределением частот. – «Ведомости») согласовала выделение частот 5030–5091 МГц для управления беспилотниками, говорилось в Telegram-канале Минцифры. Тогда же ведомства договорились о создании рабочей группы, которая обсудит, какие еще диапазоны для этого можно будет задействовать. По данным источника «Ведомостей», знакомого с ходом обсуждения вопросов в ГКРЧ, рабочая группа по беспилотникам была создана во II квартале 2023 г. и занимается не только частотным распределением для беспилотных авиационных систем (БАС), но и вопросом радиоподавления сигналов в случае возможных атак БПЛА.

Развитие беспилотной авиации ведется по поручению президента Владимира Путина. В мае правительство приняло стратегию ее развития до 2030 г. Кроме того, разработан и утвержден национальный проект по БАС («Ведомости» рассказывали о нем 31 августа), который должен заработать с 1 января 2024 г. Куратором нацпроекта назначен первый вице-премьер Андрей Белоусов, руководителем – вице-премьер, министр промышленности и торговли Денис Мантуров. В нацпроекте перечисляются мероприятия по правовому регулированию отрасли, кадровому обеспечению, снятию ограничений по сертификации и производственно-технологической кооперации.

28 июня правительство утвердило стратегию развития беспилотной авиации до 2030 г. и на перспективу до 2035 г. Главная цель документа – появление новой отрасли экономики, связанной с производством и использованием гражданских беспилотников. Стратегия включает пять основных направлений: стимулирование спроса на отечественные БАС, разработку и серийное производство таких систем, развитие инфраструктуры, подготовку кадров для беспилотной авиации и фундаментальные и перспективные исследования в сфере БАС.

В соответствии с нацпроектом планируется создание унифицированной инфраструктуры управления линиями связи и контроля, навигации и мониторинга беспилотников, уточнил представитель секретариата Белоусова. Это необходимое условие полетов беспилотников в едином воздушном пространстве с пилотируемыми воздушными судами, добавил он.

Разговор о выделении частот для БАС ГКРЧ ведет не первый год, знает коммерческий директор «Лаборатории будущего» (производитель беспилотников) Павел Камнев. Переговоры касались широкого диапазона – от 118 МГц до 6,4 ГГц, уточняет он. Факт того, что пока согласовали участок полосы в диапазоне 5 ГГц, говорит о том, что, скорее всего, в ближайшем будущем будут и другие частотные распределения для БАС, ожидает эксперт.

У отрасли был запрос на несколько диапазонов частот и 5030–5091 МГц – это один из них, подтверждает генеральный директор компании «Курсир» (​​участник рынка НТИ «Аэронет») Виталий Муниров. По его словам, он свободен для применения, в том числе и для передачи видео и телеметрии. Полоса частот 5030–5090 МГц использовалась в большой авиации в основном для микроволновых систем посадки (MLS), отмечает заместитель генерального директора по связям с общественностью НИЦ «Аэроскрипт» Зарина Хубежова. Хотя эти системы не получили большого применения, диапазон удобен как с точки зрения электромагнитной совместимости с существующими аэронавигационными системами, так и с точки зрения разработки оборудования для С2 (линии контроля и управления, command and control), указывает она.

Также выделенный диапазон может использоваться системами управления беспилотниками, системами наблюдения за дронами, бортовыми системами экстренного уведомления, системами связи с наземными объектами (в том числе с дронопортами), а также различной навесной аппаратурой, перечисляет первый заместитель генерального директора и сооснователь компании «Флай дрон» Александр Каниовский.

В то же время, например, «Лаборатория будущего» на сегодняшний день не использует диапазон 5030–5091 МГц, хотя предлагаемая ширина полосы достаточна для работы БАС, продолжает Камнев. Ближайшие частоты, на которых летают дроны компании, – это 5,1 ГГц, а готовых решений для частот 5 ГГц нет, обращает внимание он. Все программные комплексы базируются на стандартных частотах 868 МГц, 915 МГц, 2,4 ГГц и 5,8 ГГц, перечисляет эксперт. Беспилотники компании «Индустриальные дроны» работают на модемах 868 МГц и переход на другой диапазон не планируется, сообщил ее замгендиректора Павел Плахотный. Работа в предлагаемом частотном спектре потребует более мощных передатчиков, говорит он.

Выделение указанного диапазона не позволит в короткие сроки закрыть потребность в организации радиокомандной линии связи, управления и контроля полета дронов, так как на текущий момент в России не существует законченных решений в этом частотном диапазоне, подчеркивает гендиректор ассоциации «Аэронекст» Глеб Бабинцев. Единственная компания в мире, использующая этот диапазон для радиокомандной линии сейчас, – американская uAvionix, продукция которой недоступна в России, поэтому у отечественной индустрии возникает вопрос, в чьих интересах было принято это решение, указывает он.

На построение единой системы на частоте 5 ГГц уйдут годы, обращает внимание Камнев. Для начала необходимо наладить выпуск приемопередающих устройств в необходимых рынку количестве и качестве, обеспечить данными устройствами связи сами беспилотники, ретрансляторы сигнала, системы подавления, дронопорты, локальные системы навигации и т. п., перечисляет он. Глобальный опыт показывает, что Международная организация гражданской авиации (ИКАО) предполагает использование крупных сертифицированных беспилотников в диапазоне 5030–5091 МГц, подчеркивает Хубежова. Пока не предполагается, что в эту полосу будут допущены несертифицированные дроны, в том числе небольшие, добавляет она.