Трафик из запрещенных в России соцсетей перетек в Telegram

Объем нагрузки на азиатские, в частности китайские, онлайн-платформы практически не изменился
Интернет-трафик не перенаправится на восток, пока в России не выучат китайский/ Алексей Орлов / Ведомости

Разворота потоков интернет-трафика на азиатские онлайн-платформы не произошло. После блокировки в России сервисов Instagram и Facebook (принадлежат Meta, признанной экстремистской в России и запрещенной) россияне стали пользоваться Telegram и VK. Об этом рассказали представители операторов связи большой четверки и нескольких онлайн-платформ на XV Международной конференции TransNet по магистральным сетям связи группы компаний ComNews.

Когда российским пользователям «отключили» зарубежные сервисы, трафик перетек в Telegram, отметил генеральный директор Piter-IX Николай Метлюк. Часть его пошла через инструменты обхода блокировок, но измерить эту долю и понять, на какие именно ресурсы она шла, не представляется возможным, следует из выступления Метлюка на конференции. Трафик заблокированных компаний в России соцсетей упал в разы и в основном перераспределился в Telegram, подтвердила директор департамента коммерческого управления ресурсами МТС Ольга Макарова.

В целом объем потребления интернета в России в 2023 г. вырос на 20–25% по сравнению с 2022 г., оценил коммерческий директор Arelion Илья Булаев. По официальной статистике Минцифры, объем российского интернет-трафика в 2022 г. составлял почти 124 эксабайта. На восточное направление в 2023 г. приходился примерно 1% объема, а 99% – это западное и ситуация вряд ли кардинально поменяется в ближайшем будущем, оценил Булаев.

Трафик перераспределился не на восток, а в Telegram и в VK, подтвердил директор b2o «Эр-телеком холдинга» Андрей Горбунов. По данным заместителя вице-президента VK по инфраструктуре и прикладным сервисам Елены Якуповой, компания в прошлом году выросла по трафику на 65%. «Есть потребление трафика по азиатским направлениям, в основном среди пользователей на Дальнем Востоке и в Сибири, но за Уралом живет 4% населения», – обратила внимание Макарова (демографическая оценка топ-менеджера неверна: только в Сибирском и Дальневосточном ФО, по данным Росстата, на начало 2024 г. проживало 24,4 млн человек, это около 17% населения России. – «Ведомости»).

В 2023 г. трафик в Telegram российских интернет-пользователей вырос в годовом выражении на десятки процентов, писали «Ведомости» в конце осени со ссылкой на представителей крупных телекомоператоров. В сети «Мегафона» трафик с января по сентябрь 2023 г. рос на 80% год к году, в сети Tele2 – почти на 100%. Представитель «Билайна» сообщал, что трафик в Telegram за этот период увеличился в 1,5 раза. В сети МТС трафик Telegram вырос на 35%. Абсолютные цифры операторы не раскрывали.

На тот момент на социальные сети и мессенджеры в сетях операторов приходилось порядка 40% трафика. Второе место занимали онлайн-кинотеатры (20%), а третье – СМИ и новостные сервисы (13%).

Telegram-каналы стали самым быстрым и разнообразным источником информации, фактически заменяя традиционные новостные порталы, говорит аналитик акселератора Fintech Lab Сергей Вильянов. «Если раньше в каналах публиковались в основном тексты и картинки, то в последнее время даже новостники регулярно публикуют видео», – отмечает он. По словам аналитика, общий рост популярности Telegram как источника информации и мультимедийная нагрузка ведут к увеличению трафика.

Директор по развитию инфраструктуры «Яндекса» Алексей Соколов отметил, что трафик сервисов компании рос «органически» и увеличился более чем на 20% год к году. Соколов также обратил внимание на то, что сейчас рост трафика сдерживается инфраструктурными возможностями, так как «операторы не успевают наращивать инфраструктуру».

В 2022–2023 гг. произошло перераспределение трафика на сетях операторов, согласился начальник отдела контроля и развития магистральной сети «Вымпелкома» Андрей Жуков. «Мы увидели потерю трафика в отношении зарубежных сервисов, которые были запрещены, и аналогичный рост мы увидели на международном направлении в распределенной сети, мы подозреваем, что это переток трафика в инструменты обхода блокировок. Также мы увидели рост Telegram, который не имеет локальных присоединений в России», – сообщил он.

Дополнительных магистральных стыков на восточном направлении не делали и в «Мегафоне», сказал представитель оператора. «На сегодня в этом нет необходимости, так как подавляющая доля интернет-трафика поступает с западного направления. Это связано с тем, что основной объем зарубежного контента, который потребляют наши абоненты, располагается в Европе», – заявил он. По мнению заместителя генерального директора по телекомбизнесу «Транстелекома» Сергея Яковлева, перераспределение произойдет только тогда, когда «начнут смотреть фильмы на китайском и корейском языках или когда китайцы начнут делать фильмы по-русски».

«Разворот на восток» с точки зрения закупок высокотехнологичного оборудования, электроники и компонентов, а также продажи туда углеводородов – тренд понятный и в большей степени регулирующийся политически, рассуждает генеральный директор «Комфортела» Дмитрий Петров. Трафик же является отражением пользовательских предпочтений и на него решения властей влияют значительно меньше, именно поэтому «разворот трафика на восток» не случился и не произойдет быстро, резюмировал он.