Google Chrome обошел Firefox по популярности в Великобритании

undefined

Браузер Google Chrome в июле впервые занял второе место по популярности среди британских интернет-пользователей, опередив Mozilla Firefox и уступив только Microsoft Internet Explorer, согласно данным аналитического сайта Statcounter. Популярность Chrome, первая версия которого вышла всего три года назад, обусловлена в том числе масштабной рекламной кампанией - Chrome стал первым продуктом Google, рекламируемым по британскому телевидению, пишет Guardian.

В итоге Chrome сумел занять в Великобритании в июле вторую позицию с долей в 22,1% (у Firefox - 21,7%, у Internet Explorer - 45,5%).

В мировом масштабе, по данным Statcounter, Сhrome пока занимает третье место по популярности (22,1%) после Firefox (28%) и Internet Explorer (42,5%). Однако доли последних снижаются (особенно быстро теряет поклонников браузер Microsoft), тогда как популярность Chrome устойчиво растет - год назад его доля составляла всего 10%.

По данным другого источника веб-аналитики - NetMarketshare, успехи Сhrome в мировом масштабе не столь впечатляют (доля - 13,5% интернет-пользователей, у Internet Explorer - 52,7%, у Firefox - 21,5%).