МТС и "Скартел" близки к подписанию соглашения по LTE

undefined

Операторы "Мегафон" и "Ростелеком" в 2011 г. подписали соглашение со "Скартелом" о предоставлении сервисов на базе LTE-сети. Уже 14 мая на базе столичной LTE-сети "Скартела" будет запущена виртуальная сеть "Мегафона". В июле LTE-cеть на базе инфраструктуры Yota запустит и "Ростелеком".

Крупнейший сотовый оператор России МТС и оператор беспроводного широкополосного доступа "Скартел" (бренд Yota) близки к соглашению по использованию компанией МТС инфраструктуры "Скартела" для запуска услуг по технологии LTE, сообщил журналистам глава "Скартела" Денис Свердлов. "Мы с МТС в режиме разговоров почти все договоренности финализировали. Практически подписываем договоры. С другими тоже ведем переговоры", - сказал Свердлов.

Представитель МТС Валерия Кузьменко подтвердила "Прайм", что компания ведет переговоры со "Скартелом" по работе на их сети LTE, но соглашение еще не подписано.

По словам Свердлова, еще один крупный сотовый оператор России - "Вымпелком" (бренд "Билайн") не обращался к "Скартелу", с ним переговоры не ведутся.

"Скартел" - единственная компания в России, обладающая федеральной лицензией на LTE и уже запустившая коммерческие сети на базе этой технологии. Ранее Свердлов говорил, что компания готова запустить до конца года LTE в 8-10 городах. Сейчас, по его словам, компания тестирует несколько десятков пользовательских устройств - модемы, телефоны, планшеты, некоторые появятся в продаже уже летом 2012 г.