Wikipedia недоступна для пользователей из-за технических проблем

undefined

Крупнейшая в мире интернет-энциклопедия Wikipedia недоступна для пользователей начиная как минимум с 17.34 мск понедельника, говорится в Twitter-сообщении представителей организации Wikimedia Foundation, управляющей ресурсом.

"Мы испытываем некоторые технические проблемы, но наши инженеры работают над этим. Мы скоро вернемся", - написали представители интернет-энциклопедии в своем сообщении.

Согласно статистике сервиса мониторинга HostTracker, Wikipedia недоступна пользователям по всему миру.

Корреспонденту "РИА Новости" в 18.10 мск удалось открыть некоторые страницы веб-версии энциклопедии, однако загрузка страниц занимает длительное время, и их верстка отображается неправильно.

При попытке зайти в Wikipedia с мобильного устройства главная страница ресурса открывается в нормальном режиме, однако при дальнейшей работе возникает сообщение об ошибке.

Аналогичный сбой в работе сервиса произошел в конце апреля 2012 г. Как объяснили тогда представители Wikipedia, сбой в работе произошел из-за непредвиденного отключения серверов.

Wikipedia была запущена в начале 2001 г., к настоящему моменту это один из популярнейших интернет-сайтов в мире. Согласно статистике аналитической компании comScore, только англоязычный раздел ресурса посещает более 25 млн пользователей ежедневно.