Intel работает над созданием микросхем для мобильных устройств

undefined

Intel представил новую производственную технологию, необходимую ему для выпуска микросхем нового поколения для смартфонов и планшетов. Крупнейший в мире производитель микросхем по-прежнему доминирует в секторе ПК, но медлит с адаптацией своих процессоров для мобильных гаджетов, которые работают на аккумуляторах и поэтому требуют более эффективного энергопотребления.

На конференции в Сан-Франциско, которая прошла в понедельник, компания сообщила о прогрессе в разработке технологии для SoC, или "системы на кристалле" с нормой 22 нанометра. Intel пообещал, что новая SoC-технология будет готова для массового производства в 2013 г.

Текущие мобильные SoC-схемы Intel базируются на 32-нм технологической норме, в то время как Qualcomm выпускает схемы с нормой в 28 нм. Производство чипов с меньшей нормой позволит улучшить производительность и снизить энергопотребление.

"У них (Intel) есть все нужные составляющие для того, чтобы делать крайне конкурентоспособный мобильный чип, но до 2013 г. мы не узнаем, сделают ли они это", - сказал Патрик Мурхед из Moor Insights & Analysis.