Квартальные продажи персональных компьютеров упали впервые за 5 лет

undefined

Продажи персональных компьютеров (ПК) в сезон праздников впервые за более чем пять лет упали, сообщила авторитетная исследовательская компания IDC. Новая операционная система Windows 8 от Microsoft Corp при этом не смогла привлечь внимание большого числа покупателей, отдавших предпочтение смартфонам и планшетам.

Снижение продаж в IV квартале подытожило плохой год, выпавший на долю таких производителей ПК, как Hewlett-Packard Co, Lenovo Group и Dell Inc. Эти ведущие компьютерные компании впервые за более чем 10 лет столкнулись со спадом без признаков скорейшего восстановления.

За IV квартал минувшего года разработчики ПК смогли продать по всему миру 89,8 млн компьютеров, что на 6,4% меньше, чем было в последнем квартале 2011 г.

За 2012 г. в целом было продано 352 млн ПК – на 3,2% меньше, чем в 2011 г. По данным IDC, последний раз спад годовых продаж был зафиксирован в 2001 г.

Цифры стали плохой новостью, в частности, для Microsoft, которая по-прежнему устанавливает свое базовое ПО на 9 из 10 компьютеров, но теперь страдает из-за ожесточенной конкуренции с iPad от Apple и другими производителями планшетов.

"Windows 8 не стала столь большим катализатором. Она совершенно иная и в чем-то почти даже неприятно отличается от предыдущей Windows, так что есть риск, что Windows 8 кончит так же, как Vista", - сказал аналитик Sterne Agee Шоу Ву.