Количество госзакупок ОС Windows в России упало в 4,4 раза в июле-августе

undefined

Количество госзакупок операционных систем семейства Microsoft Windows в России в июле-августе 2014 г. снизилось в 4,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных Ассоциации электронных торговых площадок (АЭТП).

В отчетном периоде было размещено семь госзаказов, включающих закупку Windows, в то время как за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 31. "Падение количества госзакупок ОС семейства Windows может быть связано с обострением отношений России и Запада. Напомним, что Министерство связи и массовых коммуникаций России рассматривает возможность полного импортозамещения программного обеспечения в ближайшие пять-семь лет", - говорится в сообщении АЭТП.

Ассоциация отметила, что во II квартале 2014 г. количество госзаказов Windows увеличилось и превысило показатели аналогичного периода 2013 г. в два раза. "Возросшая закупочная активность могла быть вызвана действиями компании Microsoft, прекратившей в апреле 2014 г. поддержку Windows XP", - говорится в сообщении АЭТП.