Белый дом обесточен из-за энергоаварии

undefined

Правительственный район столицы США Вашингтона, включающий Белый дом, Капитолий и Госдепартамент, во вторник частично обесточен из-за энергоаварии, сообщила SNBC. Энергетическая компания Pepco, отвечающая за энергоснабжение Федерального округа Колумбия, сообщила, что знает об отдельных случаях отключения электричества и выясняет их причины. Восстановление энергоснабжения займет до двух часов, сообщают по трансляции в здании Госдепартамента, сообщил Bloomberg. Капитолий запитан от резервных генераторов, сказал помощник одного из конгрессменов.

Управление внутренней безопасности (Department of Homeland Security, DHC) начало расследование инцидента и сначала связывало его со взрывом на объекте распределительной компании SMECO на юге Мэриленда. Однако затем выяснилось, что речь идет о сильном скачке напряжения на ЛЭП в Мэриленде. Директор DHC Крис Гелдарт рассказал, что отключение электричества затронуло значительную часть частного сектора Вашингтона, но все ключевые федеральные объекты были переведены на резервные источники.

По данным канала, отключение электричества затронуло несколько станций метро, освещение переведено на резервные источники.

В момент энергоаварии в Госдепартаменте США проходил ежедневный брифинг официального представителя Мари Харф, трансляция была прервана. Но Харф не прекратила пресс-конференцию: она продолжила зачитывать конспект при свете своего iPhone.